Սոլթ-Լեյք-Սիթիի բնակիչներից մեկն անհավանական խղճմտանք է դրսեւորել՝ իր արարքով զարմացնելով ոչ միայն տեղի բաերերից մեկի աշխատակիցներին, այլեւ քաղաքի բնակչության մեծամասնությանը:
Ամեն ինչ սկսվել է նրանից, որ ապրիլի մեկին Մեյն սթրիթում գտնվող գրիլ-բար է մտել մի կին: Կողքերը նայելուց հետո նա մոտեցել է մատուցողուհուն ու հայտարարել, որ իր հայր այնտեղ հանցագործություն էր արել:
Նա պատմել է այն մասին, որ 1941-ին իր հայրն այնտեղ ճաշել է, սակայն դրա համար չի վճարելու փախուստի է դիմել: Այդ ժամանակ «հանցագործը» տաս տարեկան է եղել: Նա ու ընկերը մի լավ կերել են, սակայն երբ տեսել են հաշիվը, հասկացել են, որ չեն կարողանա վճարել ու գերադասել են փախուստի դիմել:
Պարզվել է, որ տիկնոջ հայրն ու նրա ընկերը հաստատության մեկ դոլար են պարտք մնացել, փոխանցում է FederalPost-ը՝ վկայակոչելով КSL.com-ը:
Կինը մատուցողուհուն է փոխանցել հինգ դոլար՝ որպես ներողություն մի մարդուց, որը ինչպես երեւում է մինչ օրս տանջվում է մեղքի զգացումից:
Մատուցողուհին պատմել է, որ տղմարդն այնքան է ամաչել իր արարքի համար, որ խնդրել է աղջկան փոխանցել գումարը՝ չկարողանալով ներս մտնել:
Նշվում է, որ բարի ներկայիս սեփականատերն այդ գումարի համար արդեն ծրագրեր ունի: Նա մտադիր է գումարը փոխանցել հաստատության այն ժամանակվա սեփականատիրոջը:

Невероятную совестливость проявил один из жителей Солт-Лейк-Сити, который удивил своим поступком не только работников одного из местных баров, но и большинство жителей города.
Все началось с того, что 1 апреля в гриль-бар, расположенный на Мэйн-стрит, зашла женщина. Оглядевшись по сторонам, она подошла к официантке и заявила, что ее отец совершил здесь преступление.
Женщина пришла в бар, чтобы поведать о том, что в 1941-м году ее отец обедал в этом заведении, но сбежал и не заплатил. На тот момент совершившему преступление клиенту было 10 лет. По словам женщины, он и его друг хорошо поели, но увидев выставленный им счет, поняли, что не смогут по нему рассчитаться, и предпочли скрыться бегством.
Оказалось, что ее отец с приятелем задолжали заведению доллар, сообщает FederalPost со ссылкой на КSL.com.
Тогда женщина передала официантке $5 в качестве извинения от человека, который, по-видимому, до сих пор испытывал чувство вины за совершенный более полувека назад проступок.
«Она сказала мне, что ее отцу до сих пор ужасно стыдно, а потому он не смог прийти сам и отправил рассчитаться по старому долгу свою дочь, пока сам ждал ее в машине», - сообщила официантка Жасмин Бэк.
Отмечается, что у нынешнего владельца бара Фрэнсиса Лионга уже есть планы на деньги.
«Пять долларов не принадлежат мне. Они принадлежат тому, кто владел этим заведением в прошлом. Поэтому мне нужно передать долг по назначению», - сказал Лионг.
Нынешний владелец гриль-бара с уважением отнесся к совестливому мужчине и решил сделать все для того, чтобы тот понял, что его вина искуплена.
«Я хотел бы сказать ему, что мы будем рады видеть его в нашем заведении в любое время», - сказал он.