Վարչապետ Հովիկ Աբրահամյանն այսօր՝ ապրիլի 17-ին, կառավարության նիստից հետո կայացած խորհրդակցության արդյուքնում հանձնարարել է շահագրգիռ պետական մարմիններին սեղմ ժամկետներում նախապատրաստել օրենքի նախագիծ, որով մինչեւ Սահմանադրական դատարանի 2014 թվականի ապրիլի 2-ի որոշմամբ նախատեսված «Կուտակային կենսաթոշակների մասին» օրենքի վերաբերյալ օրենսդրական փաթեթի ընդունումը Ազգային ժողովի կողմից կկասեցվի տույժերի հաշվարկը։ Հայտնում է կառավարության մամուլի ծառայությունը։
Տեղեկատվության համաձայն՝ Կառավարությունը պատրաստվում է առաջարկել նշված օրենքի նախագիծը քննարկել Ազգային ժողովի ապրիլի 28-ին մեկնարկող քառօրյա նիստի ընթացքում:

Премьер-министр Армении Овик Абрамян предлагает приостановить расчет штрафов в рамках пенсионной реформы. Об этом Абрамян заявил на совещании после заседания правительства 17 апреля. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства, Абрамян поручил государственным органам в сжатые сроки подготовить проект закона, который бы отменил расчет штрафов за отказ от выполнения накопительных пенсионных отчислений до 3 апреля 2014 г (когда Конституционный суд Армении признал ряд положений Закона «О накопительных пенсиях» не соответствующими Конституции.
Правительство готовится предложить законопроект к обсуждению на четырехдневной парламентской сессии, стартующей 28 апреля.
Отметим, в Ереване периодически проходят акции протеста против накопительной пенсионной системы. А накануне об отказе выполнять ее положения заявили ИТ-компании республики.