Բալթյան երկրներում սկսվել են ՆԱՏՕ-ի «Saber Strike-2014» ցամաքային եւ օդային ուժերի խոշոր միջազգային զորավարժությունները: Մանեւվրները տեղի կունենան մինչեւ հունիսի 20-ը, որոնց կմասնակցեն ավելի քան 4,7 հազար զինծառայողներ Լատվիայից, Լիտվայից, Էստոնիայից, Կանադայից, Դանիայից, Ֆինլանդիայից, Նորվեգիայից, Մեծ Բրիտանիայից ու ԱՄՆ-ից, ինչպես նաեւ 800 միավոր ռազմական տեխնիկա:
Ինչպես հաղորդում է հանրապետության ՊՆ-ն, Լատվիայի համար դա խոշորագույն զորավարժություններն են ՆԱՏՕ-ին անդամակցելուց ի վեր:
Այս զորավարժությունները ամենամյա են եւ տեղի են ունենում արդեն 4-րդ անգամ: Նրանց նպատակն է բարելավել ՆԱՏՕ-ի միավորված ռազմական միավորների փոխգործակցությունը, մշակել պաշտպանական եւ հարձակողական գործողությունների անցկացման պատրաստականություն, ինչպես նաեւ մասնակցել միջազգային առաքելությունների:

В странах Балтии начались крупные международные военные учения сухопутных и воздушных сил альянса «Удар сабли» (Saber Strike-2014). Маневры пройдут до 20 июня и в них будут задействованы более 4,7 тыс. военнослужащих из Латвии, Литвы, Эстонии, Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Великобритании и США, а также 800 единиц военной техники.
Как сообщает пресс-служба министерства обороны республики, для Латвии это крупнейшие с момента вступления страны в 2004 году в НАТО международные военные учения. В официальной церемонии начала маневров, состоявшейся на военном полигоне в Адажи, приняли участие министр обороны Раймондс Вейонис, командующий Национальными вооруженными силами Раймондс Граубе и представители девяти участвующих в учениях стран. Завершилась церемония пролетом американского стратегического бомбардировщика B-52 над базой, передает ИТАР-ТАСС
Эти учения являются ежегодными и проводятся уже в 4-й раз. Их цель - улучшить взаимодействие объединенных военных единиц НАТО, отработать готовность к проведению оборонительных и наступательных операций, а также к участию в международных миссиях.