ԵԱՀԿ դիտորդական առաքելությունը ռուս-ուկրաինական սահմանը վերահսկելու համար  անօդաչու օդանավեր կօգտագործի, հայտնում է Deutsche Welle-ն:
Frankfurter Rundschau-ի տվյալով՝ առանց սպառազինման օդանավերի մատակարարման համար հայտարարված մրցույթն ավարտվել էր հուլիսի 25-ին: Անօդաչու օդանավերի օգտագործման գաղափարին ավելի վաղ ռուսական եւ ուկրաինական կողմերը դրական էին վերաբերվել, փոխանցում է  «ՌԻԱ Նովոստին»:
Հուլիսին ավելի վաղ ԵԱՀԿ նախագահ Դիդիե Բուրկհալտերը հայտարարել էր, որ կազմակերպությունը դիտարկում է ռուս-ուկրաինական սահմանը վերահսկելու համար  անօդաչու օդանավերի կիրառման հնարավորությունը: Բուրկհալտերի հետ զրույցում Ուկրաինայի եւ ՌԴ արտգործնախարարները հավանություն էին տվել տվյալ նախաձեռնությանը:

Миссия наблюдателей ОБСЕ будет использовать беспилотники для контроля российско-украинской границы, сообщает Deutsche Welle.
По данным газеты Frankfurter Rundschau, тендер на поставки невооруженных дронов для нужд ОБСЕ завершился 25 июля.Идея использовать беспилотники была ранее положительно воспринята как российской, так и украинской стороной. Ожидается, что использование дронов для наблюдения за трансграничными потоками, гуманитарными коридорами и деятельностью пограничных постов повысит уровень контроля на российско-украинской границе, передает РИА Новости
Ранее в июле председатель ОБСЕ президент Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил, что организация рассматривает возможность применения беспилотных летательных аппаратов для наблюдения за российско-украинской границей. Сообщалось, что в ходе телефонных разговоров Буркхальтера с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым оба министра одобрили данную меру.