Իրանական կառավարությունը պաշտոնական նամակ է հղել Թեհրանում Շվեյցարիայի դեսպանատանը, որում ԿՀՎ գործակալներին մեղադրում է գիտնական-ատոմագետ Շահրամ Ամիրիին առեւանգելու մեջ, հայտնում է IRNA գործակալությունը։
Իրանական հեռուստատեսությամբ ցուցադրվել է մի տեսահոլովակ, որում իրեն Ամիրի կոչող մարդը հայտարարում է, որ առեւանգվել է ամերիկացի գործակալների կողմից եւ ստիպողաբար պահվում է ԱՄՆ-ում։
Ամիրին աշխատում էր Թեհրանի Մալեք Աշտարի անվան համալսարանում։ Նա անհետ կորել էր 2009 թվականի գարնանը, Սաուդյան Արաբիա հասնելու երրորդ օրը, հայտնում է Newsru.co.il-ը։

Иранское правительство передало посольству Швейцарии в Тегеране официальное письмо, в котором обвиняет агентов ЦРУ в похищении ученого-ядерщика Шахрама Амири во время паломничества в Саудовскую Аравию, передает иранское агентство IRNA.
По иранскому ТВ был показан видеоролик, на котором человек, называющий себя Амири, заявил, что был похищен американскими агентами и насильно удерживается в США.
Амири работал в тегеранском университете Малек Аштар, поддерживающим тесные связи с Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Он пропал без вести после трех дней пребывания в Саудовской Аравии весной 2009 года, передает Newsru.co.il.
Американские СМИ сообщали, что ЦРУ планировало и организовало побег Шахрама Амири на Запад, но никто его не похищал – ученый действовал добровольно.