Պերուի հնդկացիները հայտարարել են նախագահական ընտրությունների նախօրեին քաղաքական կուսակցություն ստեղծելու իրենց մտադրության մասին: Նախագահական ընտրություններն այդ երկրում կայանալու են 2011 թվականին:
Ինչպես հաղորդում է BBC News-ը, բնիկ ժողովուրդների շարժման առաջնորդ Ալբերտո Պիսանյոն արդեն հայտնել է, որ սկսել է անհրաժեշտ ստորագրություններ հավաքել: Նրանք ծրագրում են կուսակցությունը գրանցել սեպտեմբերին: Պիսանյոյի խոսքով, իրենք պաշտպանելու են Պերուի բնիկների իրավունքները, նաեւ պայքարելու են արեւադարձային անտառները կտրելու եւ նավթի արդյունահանումից բնությունն աղտոտելու դեմ:
Ինքը՝ Պիսանյոն մտադիր է առաջադրվել երկրի նախագահի պաշտոնում: Հատկանշական է, որ ներկայումս նրա դեմ քրեական գործ կա հարուցված: 2009թ. հունիսին ցույցերի ժամանակ բախում էր տեղի ունեցել ցուցարարների եւ ոստիկանության միջեւ, որի արդյունքում զոհվել էր 34 հոգի, այդ թվում՝ 11 ոստիկան:
Հնդկացիները, որոնք փոքրամասնություն են Պերուում, փոքր ազդեցություն ունեն երկրի քաղաքական կյանքում: Պաշտոնական տվյալներով, 28 միլիոնից հնդկացի են 400 հազարը, թեեւ Պիսանյոն պնդում է, որ իրական թիվը 1 միլիոն է:

Перуанские индейцы объявили о намерении создать собственную политическую партию в преддверии президентских выборов, которые пройдут в стране в 2011 году. Как сообщает BBC News, один из лидеров движения коренных народов Перу Альберто Писаньо (Alberto Pizango) заявил, что уже начал собирать подписи, необходимые для создания партии. Зарегистрировать новую политическую организацию планируется в сентябре.
По словам Писаньо, основной целью партии будет отстаивание прав коренных народов Перу, а также защита тропических лесов от вырубки и загрязнения в результате добычи нефти. Политик подчеркнул, что надеется получить поддержку не только от индейцев, но и от всех граждан Перу, которым небезразличны вопросы защиты окружающей среды.
Сам Писаньо планирует баллотироваться на пост президента страны. Примечательно, что в настоящее время он находится под следствием: индейского лидера обвиняют в организации демонстрации в июне 2009 года, которая закончилась столкновениями активистов с полицией. В результате этих столкновений погибли 34 человека, в том числе 11 полицейских.
Писаньо был арестован в мае 2010 года и позднее отпущен под залог.
BBC News отмечает, что индейцы, являющиеся в Перу этническим меньшинством, традиционно имели небольшое влияние на политическую жизнь страны.
AFP, в свою очередь, сообщает, что, согласно официальной статистике, в Перу живет 400 тысяч индейцев (общее население страны - 28 миллионов человек). Альберто Писаньо, однако, утверждает, что в действительности индейцев в Перу более миллиона, передает Lenta.ru.