Այսօր` օգոստոսի 23-ին Ֆիլիպինների մայրաքաղաք Մանիլայում պատանդ վերցված տուրիստական ավտոբուսում մնացած բոլոր ուղեւորներն սպանվել են։ Ներսում, նախնական տվյալներով, 15 մարդ է եղել։ Մանրամասներ չեն հաղորդվում, սակայն հայտնի է, որ դա կատարվել է այն բանից հետո, երբ տեղական ոստիկանությունը սկսել է ավտոբուսի գրոհը, հայտնում է չինական «Սինհուա» գործակալությունը։
Բոլոր զբոսաշրջիկներից կենդանի է մնացել 10 մարդ, այդ թվում՝ 3 երեխա։ Զբոսաշրջիկների մեծամասնությունը ժամանել էր Հոնկոնգից։
Հիշեցնենք, որ այսօր առավոտյան ոստիկանության նախկին աշխատակից՝ 55–ամյա Ռոլանդո Մենդոզան, Մ–16 ինքնաձիգով զինված, ներխուժել էր տուրիստական ավտոբուս և պահանջել, որ վերականգնեն իրեն իր նախկին աշխատանքում։

Все заложники, остававшиеся в захваченном сегодня в столице Филиппин Маниле туристическом автобусе, убиты. Внутри, по предварительным данным, находились 15 человек. Подробности не сообщаются, однако известно, что это случилось после того, как местная полиция начала штурм автобуса, передает китайское информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на местные СМИ.
Из всех туристов уцелели только 10 человек, в том числе трое детей и сопровождавших их взрослых, отпущенных ранее.
Среди уцелевших - один гражданин Филиппин, большинство туристов прибыли на Филиппины из Гонконга.
Напомним, сегодня утром бывший сотрудник полиции 55-летний Роландо Мендоза, вооруженный автоматической винтовкой M-16, ворвался в туристический автобус. Он требовал своего восстановления в должности. Согласно заявлениям местных властей, автобус находился вблизи основного туристического центра Манилы - развлекательного центра «Ризал парк», передает РБК.