Նա, ով վատ է տիրապետում մայրենի լեզվին, վատ է տիրապետում կամ ընդհանրապես չի տիրապետում օտար լեզվին  եւ հակառակը։ Ազգային ժողովում օտարալեզու դպրոցների բացման մասին լսումների ժամանակ նման համոզմունք հայտնեց ԵՊՀ հայագիտության ամբիոնի ղեկավար Գարեգին Չուգազսյանը՝ իր խոսքերը հասցեագրելով Հայաստանի Կրթության եւ գիտության նախարար Արմեն Աշոտյանին։
«Դո՛ւք, պրն նախարար, շատ վատ եք տիրապետում մայրենի լեզվին, ընդունակ չեք ձեւակերպել Ձեր մտքերը, հաճախ եք օգտագործում օտար բառեր եւ արտահայտություններ, որոնց համարժեքները կան հայերենում։ Նշանակում է՝ Դուք չեք տիրապետում կամ վատ եք տիրապետում նաեւ օտար լեզուներին։ Օրինակ՝ ես, տիրապետում եմ չորս օտար լեզուների, դրանցով բոլորով էլ միաժամանակ դասավանդում  եմ, սակայն հրաշալի խոսում եմ հատկապես մայրենի լեզվով»,- նշեց Չուգազսյանը։ Նա նկատեց, որ երեխաները, հեռուստատեսությամբ կամ ռադիոյով լսելով Աշոտյանի ելույթները, կարող են մտածել, որ հայրենիքում նախարար կարելի է դառնալ առանց մայրենիին տիրապետելու։ «Ինչպե՞ս կարող է հայերենին չտիրապետող մարդը ղեկավարել այդ լեզուն դասավանդող ոլորտը։ Այս առիթով ես երկրի ղեկավարությանը կոչ եմ անում մտածել Ձեզ այլ պաշտոնի նշանակելու հարցի շուրջ: Պաշտոնի, որն ավելի համապատասխան կլինի Ձեր կրթության մակարդակին եւ հնարավորություններին»,- հայտարարեց Չուազսյանը։ Այս առաջարկությունը լսումների մասնակիցների կողմից ծափահարություններով ընդունվեց։
Սա, սակայն, չամաչեցրեց Աշոտյանին, ով համբերատար կերպով բացատրեց գիտնականին, որ գիտության մեջ լրիվ նորմալ իրար կողք-կողք գոյատեւում են լեզուների օգտագործման երկու միջոցներ. առաջին, երբ լեզվի մեջ գործածվում են օտարալեզու արտահայտություններ եւ տերմիններ, եւ երկրորդ, երբ այդ տերմիններն ու արտահայտությունները թարգմանվում են այդ լեզվով։ «Այդ երկու տարբերակներն էլ գործածելի են, իսկ դրանց ընտրությունը կախված է մարդուց»,- բացատրեց Աշոտյանը։ Նա նաեւ նկատեց, որ որպես բժիշկ, ինքը կարող է ախտորոշել Չուգազսյանին, որպես մարդ՝ զերծ կմնա դրանից։
Նշենք, որ կրթության մասին օրենքում փոփոխություններ մտցնելու մասին օրինագիծը, որը նախատեսում է Հայաստանում 11 օտարալեզու դպրոցներ բացել, բազմաթիվ հակառակորդներ ունի։

Тот, кто плохо владеет родным языком, плохо владеет или вообще не владеет иностранными языками, и наоборот. С таким утверждением на слушаниях в Национальном Собрании по вопросу создания в Армении школ на базовом иноязычном образовании выступил глава кафедры по арменоведению факультета UNESCO Ереванского государственного университета Гарегин Чугазсян, адресуя свои слова министру образования и науки Армену Ашотьяну.
«Вы господин министр очень плохо владеете родным языком, не в состоянии нормально формулировать свои мысли, часто употребляете иностранные слова и выражения, эквиваленты которых существуют в армянском языке. Значит Вы не владеете или плохо владеете и иностранными языками. Вот я, например, владею четырьмя иностранными языками, преподаю одновременно на всех них, однако прекрасно говорю на своем родном языке»,- критикуя министра, не переминул похвалить себя Чугасзян. При этом он выразил недовольство тем фактом, что дети, слушая выступления Ашотьяна по телевидению или радио, могут подумать, что в Армении можно стать министром, не владея родным языком. «Как может человек, не владеющий армянским языком, непосредственно возглавлять сферу, координирующую преподавание этого языка? В связи с этим, я призываю руководство страны задуматься над вопросом по переведению Вас на иную должность, более соответствующую уровню Вашего образования и Вашим возможностям»,- заявил Чугасзян. Данное предложение было встречено шквалом аплодисментов участников слушаний.
Однако это ничуть не возмутило невозмутимого Ашотьяна, который терпеливо объяснил ученому, что в науке вполне нормально сосуществуют два способа использования языков - первый, когда язык используется с употреблением иностранных фраз и терминов без перевода, и второй, когда при использовании того или иного языка все иноязычные термины переводятся на этот язык. «Оба этих метода вполне приемлемы в науке и имеют свои научные названия, а выбор каждого из них зависит от личности»,- объяснил Ашотьян. При этом он заметил, что, как врач, мог бы поставить медицинский диагноз Чугасзяну, но как человек воздержится от этого, и попросил присутствующих не нарушать нормы этики.
Отметим, что законопроект о внесении изменений в закон об образовании, предусматривающий создание в Армении 11 иноязычных школ, имеет много оппонентов, которые считают, что эта инициатива поставит под угрозу обучение родного языка в школах. Однако они не обосновывают свою позицию относительно того, как могут 11 иноязычных школ повлиять на систему образования в Армении в целом, когда в республике существует 1400 школ с базовым армянским образованием.