ԱՄՆ նորընտիր նախագահ Դոնալդ Թրամփը նախագահական ընտրությունների երկրորդ փուլի ընթացքում հավաքել է ընտրիչների անհրաժեշտ 270 ձայները եւ վերջնականապես ամրապնդել իր հաղթանակը: Այս մասին գրում է Избранный Gazeta-ն՝ վկայակոչելով CNN-ը:
Ընտրիչների կոլեգիայի արդյունքները պաշտոնապես կհաստատվեն հունվարի 6-ին, ԱՄՆ Կոնգրեսի երկու պալատների համատեղ նիստի ընթացքում:
Վաշինգտոն նահանգում չորս ընտրիչներ փոխել են իրենց նախնական դիրքորոշումը: Սա առաջին դեպքն է 1872 թվականից ի վեր, երբ ԱՄՆ նախագահական ընտրություններում ավելի քան մեկ ընտրիչ է փոխում դիրքորոշումը:

Избранный президент США Дональд Трамп набрал необходимые 270 голосов выборщиков в ходе второго этапа президентских выборов, закрепляющие его окончательную победу. Об этом сообщает Gazeta со ссылкой на CNN.
Отмечается, что результаты коллегии выборщиков будут официально сертифицированы 6 января на совместном заседании обеих палат конгресса США.
По данным телеканала, в штате Вашингтон четверо выборщиков изменили свою изначальную позицию. Это первый случай на президентских выборах в США с 1872 года, когда более чем один выборщик поменял свое решение.
Ранее сообщалось, что голосование выборщиков, которое должно поставить точку в избирательной кампании президента США, состоится в ночь на 20 декабря.