Եվրոպական պետությունները չեն պաշտպանի Կատալոնիայի անկախությունը։ Այս մասին «Կոպե» ռադիոկայանին ասել է Եվրախորհրդարանի նախագահ Անտոնիո Տայանիին, փոխանցում է ՏԱՍՍ–ը։
Նրա խոսքով՝ կատալոնական ճգնաժամը Պիրենեյան թագավորության ներքին գործն է։ «Եվրոպան կողմ է երկխոսությանը, կարեւոր է Իսպանիայի իրավական բազայի եւ սահմանադրության շրջանակում լուծում գտնել։ Լավ կլիներ, եթե Կատալոնիայի կառավարությունը անկախություն չհռչակեր, որովհետեւ… Եվրոպայում ոչ ոք չի կարող համաձայնել Կատալոնիայի անկախությանը»,– նշել է Տայանին։
Ինքնավարության ղեկավար Կառլես Պուչդեմոնը հինգշաբթի նամակ էր հղել Իսպանիայի վարչապետ Մարիանո Ռախոյին, որով սպառնում էր քվեարկություն անցկացնել խորհրդարանում անկախության հռչակման հարցով, եթե Մադրիդը չհամաձայնի երկխոսությանը։ Կառավարությունը, դրան ի պատասխան, հայտարարել էր, որ գործարկում է Սահմանադրության 155-րդ հոդվածը, որը թույլ է տալիս սահմանափակել Կատալոնիայի ինքնիշխանությունը։

Европейские государства не поддержат независимость Каталонии. Об этом заявил председатель Европарламента (ЕП) Антонио Таяни в интервью радиостанции «Копе», передает ТАСС
По его словам, каталонский кризис является внутренним делом пиренейского королевства. «Европа выступает за диалог, - добавил глава ЕП. - Важно искать решение в рамках испанской правовой базы и конституции». «Было бы хорошо, если бы правительство Каталонии не провозглашало независимость, потому что... никто в Европе не может согласиться с независимостью Каталонии», - отметил Таяни.
Глава автономии Карлес Пучдемон направил в четверг письмо премьер-министру Испании Мариано Рахою, в котором пригрозил устроить голосование в парламенте региона по вопросу объявления независимости, если Мадрид не согласится на диалог. Правительство королевства в ответ на это заявило, что начинает процедуру запуска 155-й статьи конституции, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии.
1 октября в регионе прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства. В нем приняли участие 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты.