Քարահունջը Մերձավոր Արեւելքում մեգալիթյան շրջանի եզակի պահպանված պատմական հուշարձան է: Այս մասին հուլիսի 3-ին համատեղ առցանց քննարմանը հայտարարեց «Պատմամշակութային արգելոց-թանգարանների պաշտպանության ծառայություն» ՊՈԱԿ-ի գիտական քարտուղար, պատմական գիտությունների դոկտոր, պրոֆեսոր Աշոտ Փիլիպոսյանը:
Ինչպես նշեց պրոֆեսորը, որոշ հնագետների, փորձագետների եւ պատմաբանների գնահատականներով՝ Քարահունջի մոտ 4 հազար տարվա պատմություն ունի, եւ այս փուլում ծագում է այս պատմական հուշարձանն ապագա սերունդների համար պահելու հարցը: Ըստ Փիլիպոսյանի՝ այն պետք է հրանավորինս վերականգնել եւ տեղ-տեղ նույնիսկ ամրապնդել:
Քննարկման մասնակիցները համակարծիք էին, որ բոլոր շահագրգիռ անձինք, կազմակերպությունները (այդ թվում՝ պետական) պետք է հնարավորություն եւ ցանկություն ունենան համախմբվել պատմական հուշարձանի համատեղ պահպանման գործում, որն այդքան կարեւոր է երկրի եւ ողջ աշխարհի համար:
Այս պահին, սակայն, մինչ միայն 6 կազմակերպություն եւ ընկերություն է ցանկություն հայտնել մասնակցել Քարահունջի պահպանման գործընթացին: Նման բարդ խնդրի լուծման համար հատուկ հանձնաժողով կստեղծվի, որին կկարողանան մասնակցել բոլոր շահագրգիռ կողմերը եւ կազմակերպությունները:
Նշենք, որ Քարահունջը կամ Զորաց քարեր կամ, ինչպես այն կոչում եմ, Հայկական Սթոունհենջը հին մեգալիթյան համալիր է, որը գտնվում է լեռնային սարահարթում՝ ծովի մակարդակից 1770 մ բարձրության վրա, Հայաստանի Սյունիքի մարզում՝ Սիսիան քաղաքից երեք կմ դեպի հյուսիս: Համալիրը բաղկացած է բազմաթիվ խոշոր կանգնած քարերից, որոնցից մի քանիսը վերին մասում կլոր անցքեր ունեն: 2009-ին այն պատմամշակութային արգելոց էր դարձել։
Համալիրը տեղակայված է քարերով դաշտի վրա, որոնք էլ որպես շինանյութ են ծառայել դրա համար: Բուն կառույցը բաղկացած է 1․5-2․8 մետր բարձրությամբ եւ մինչեւ 8․5 տոննա կշռող 223 (միայն համարակալված) բազալտե (անդեզիտային) քարից: Քարերի մի քանիսը դասավորված եէ բավականին անհավասար շարքով՝ ձգվելով հյուսիս-արեւմուտքից դեպի հարավ-արեւելք: Շարքի կենտրոնում քարերը օվալ են ձեւավորում, որի հակառակ կողմերում երեւում են միջանցքները: Կենտրոնում եւս մեկ շրջան եւ քարե դամբարանաթումբ կա: Կան նաեւ առանձին կանգնած քարեր: Քարերը պատված են մամուռով եւ քարաքոսերով: Կան նաեւ բազմաթիվ կոտրված եւ չհամարակալված քարեր:
Քարերի առավել հետաքրքրաշարժ մասը 80 քարերի վերին մասում 4-5 սմ տրամագծով անցքերն են: Անցքերը ներսում ավելի լավ են պահպանվել, քան քարերի մակերեսը: Ներկայումս 47 անցքով 37 քար է կանգնած։
Գիտնականներն ու պատմաբանները համաձայնության չեն եկել Քարահունջի տարիքի հետ կապված: Կան բազմաթիվ գնահատականներ՝ 4 հազարից մինչեւ 7 հազար տարի: Այնուամենայնիվ, բոլոր գիտնականները մտահոգությունն են հայտնում պատմական համալիրի պահպանման հարցի վերաբերյալ:

Караундж – это уникальный сохранившийся исторический памятник периода мегалита на всем Ближнем востоке. Об этом на совместном онлайн-обсуждении заявил 3 июля научный секретарь ГНКО «Служба охраны историко-культурных заповедников-музеев», доктор исторических наук, профессор Ашот Филипосян.
Как отметил профессор, по оценкам некоторых археологов, экспертов и историков, история Караунджа насчитывает порядка 4 тысяч лет, и на данном этапе возникает вопрос сохранения данного исторического памятника для последующих поколений. По мнению Филипосяна, его следует по возможности восстановить, и даже местами укрепить.
Участники обсуждения согласились с тем, что все заинтересованные лица – организации (в том числе и государственные), должны иметь возможность и желание объединиться в деле совместного сохранения столь важного для страны и всего мира исторического памятника.
На данный момент, правда, пока только 6 организаций и компаний выразили желание участвовать в процессе сохранения Караунджа. Для решения столь сложной задачи будет сформирована специальная Комиссия, в работе которой смогут принять участие все заинтересованные стороны и организации.
Отметим, что Караундж или Зорац-Карер, или, как его еще называют, армянский Стоунхендж, является древним мегалитическим комплексом, который расположен на горном плато на высоте 1770 метров над уровнем моря в Сюникской области Армении, в трех км к северу от города Сисиан. Комплекс состоит из множества больших стоячих камней, часть из которых имеет круглые отверстия в своей верхней части. В 2009 году он стал историко-культурным заповедником.
Комплекс расположен на поле, усеянном камнями, которые и послужили для него строительным материалом. Само сооружение состоит из 223 (только пронумерованных) базальтовых (андезитовых) камней высотой 1,5—2,8 м, весом до 8,5 т. Часть камней выстроена в довольно неровный ряд, протянувшийся с северо-запада на юго-восток. В центре ряда камни образуют овал, на противоположных сторонах которого просматриваются проходы-коридоры. В центре имеется ещё одна окружность и каменный курган. Имеются и отдельно стоящие камни. Камни выветрены и покрыты мхом и лишайниками. Имеется также множество сломанных и ненумерованных камней.
Наиболее интригующей деталью сооружения являются сквозные отверстия диаметром 4—5 см в верхней части 80 камней. Отверстия внутри имеют лучшую сохранность, чем поверхность камней. В настоящее время стоят 37 камней с 47 отверстиями.
Относительно возраста сооружения у ученых и историков нет консенсуса. Существуют различные оценки – от 4 тыс. до 7 тыс. лет. Тем не менее, все ученые высказывают одинаковую озабоченность по вопросу сохранения исторического комплекса.
Что удалось раскопать в Артанише?: Армянские археологи об обнаруженных древних захоронениях
Когда мы стали исследовать эти захоронения, то не ожидали, что сможем…
Раскопки в древнейшей пещере Гетаовит 2 продолжаются при участии специалиста из Сирии
Среди важных растительных находок – косточки дикого винограда и Караса Кавказского...
Тигранакерт имеет общецивилизационное значение: археолог представил итоги последних раскопок
Сегодня мы собрали достаточно знаний, и надеемся, что в ближайшие два три года мы уже подведем итоги, и город предстанет как живой организм…
В Вайоцдозрской области Армении найдено большое количество ранее неизвестных крепостей
По его словам, в этом году специально были проведены исследования скальных памятников, которые в основном являются ритуальными…