Իսրայելի Կնեսետն իր մայիսի 18-ի նիստում որոշել է Հայոց ցեղասպանության ճանաչման հարցն ուղարկել կրթության հանձնաժողովին:
ՀՅԴ Հայ դատի Երուսաղեմի կոմիտեից NEWS.am-ին հայտնել են, որ այդ նիստին մասնակցող 20 պատգամավորներն ու ներկա կառավարության անդմաները միաձայն հավանություն են տվել որոշմանը:
Հայ դատի Երուսաղեմի կոմիտեի ներկայացուցիչ Հակոբ Սեւանը այդ որոշումը դրական տեղաշարժ է համարել ցեղասպանության ճանաչման հարցում: Ավելի վաղ Կնեսետը որոշել էր այդ հարցը քննարկել պաշտպանության եւ արտաքին հարաբերությունների հանձնաժողովում, որի  նիստերն անցնում են դռնփակ: Հայկական կողմին մտահոգում է այն, որ նման պայմաններում հանձնաժողովը կարող է բացասական եզրակացություն տա խորհրդարանին:
Իսրայելի կրոնի նախարար Յաակով Մարգին հայտարարել է, որ այդ հարցը պետք է թողնել պաշտպանության եւ արտաքին հարաբերությունների հանձնաժողովում, իսկ Իսրայելը պետք է աջակցի Հայաստան-Թուրքիա երկխոսությանը:
Նշենք, որ Կնեսետի նիստում բոլոր մասնակիցները, այդ թվում Կնեսետի նախագահը, պաշտպանել են քննարկումները շարունակելու որոշումը, ընդգծելով, որ Թուրքիայի հետ Իսրայելի հարաբերությունները չպետք է Հայոց ցեղասպանությունը չճանաչելու պատճառ դառնան:

Кнессет Израиля 18 мая на заседании принял решение направить вопрос признания Геноцида армян в комиссию по образованию.
Как сообщили Новости Армении- NEWS.am в иерусалимской комиссия «Ай Дата» Армянской революционная федерации «Дашнакцутюн», участвующие в заседании 20 депутатов, а также представители правительства единогласно одобрили данное решение.
Представитель Иерусалимской комиссии «Ай дата» Акоп Севан назвал данное решение положительной подвижкой в этом вопросе. Ранее Кнессет принял решение об обсуждении этого вопроса комиссией по обороне и внешним сношениям, заседания которой проходят при закрытых дверях. Обеспокоенность армянской стороны вызывал тот факт, что в подобных условиях комиссия могла дать отрицательное заключение парламенту.
В ходе обсуждения представляя позицию МИД Израиля, министр религии Яаков Марги отметил, что вопрос нужно оставить в комиссии обороны и внешних сношений, и Израиль должен оказать содействие диалогу Армения-Турция.
Министр высказал также и свое личное мнение, заявив, что настало время принять конкретное решение по данному вопросу и с этой целью передать вопрос в комиссию по образованию.
Все участники заседания, включая главу Кнессета, поддержали обсуждаемое предложение, подчеркнув, что отношения Израиля с Турцией не должны стать причиной непризнания Израилем исторической действительности.