Ռուս եւ հայ փորձագետները քիչ հավանական են համարում ռազմական գործողությունների վերսկսումը ղարաբաղյան հակամարտության գոտում:
Ինչպես Երեւան-Մոսկվա հեռուստակամուրջի ընթացքում հայտնել է ԱՊՀ երկրների ինստիտուտի հայկական մասնաճյուղի ղեկավար Ալեքսանդր Մարկարովը, Բաքուն չի համարձակվի իրականացնել իր ռազմատենչ սպառնալիքները, քանի որ նման որոշումների իրականացումը կախված է ոչ այնքան Բաքվից, որքան միջազգային հանրությունից:
Նա նաեւ ընդգծել է, թե Ադրբեջանի «ռազմատենչ ջրաղացին» ջուր է լցնում Թուրքիան, որը Բաքվին սադրում է խստացնել իր դիրքերը ղարաբաղյան խնդրում: «Իսկ դա իր հերթին սադրում է հայկական կողմին նույնպես հանդես գալ ավելի կոշտ դիրքերից»,- ասել է փորձագետը:
Քաղաքագետ Կարեն Բեքարյանն իր հերթին նկատել է, որ եթե Բաքուն պատրաստ լիներ ռազմական գործողությունների, վաղուց իրականացրած կլիներ սպառնալիքները: Նա ընդգծել է, թե պարադոքսն այն է, որ Ադրբեջանին հաջողվել է համոզել միջազգային հանրությանը, որ ռազմատենչ հռետորաբանությունից հրաժարվելւ մեծ զիջում է իր կողմից:
Ռուս փորձագետ Վլադիմիր Զախարովը նշել է, որ ադրբեջանական բանակի բարոյահոգեբանական վիճակն այնքան էլ բարձր չէ: «Ես գիտեմ, թե ինչ են խոսում Ռուսաստանում ապրող ադրբեջանցիները, նրանք ասում են, թե չեն կռվի Լեռնային Ղարաբաղի համար, քանի որ դա իրենց պետք չէ»,- նշել է փորձագետը:

Российские и армянские эксперты считают маловероятным возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта.
Как отметил на телемосту Ереван-Москва глава армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, Баку не осмелится реализовать свои милитаристские угрозы, поскольку принятие подобных решений зависит не столько от Баку, сколько от международного сообщества.
Он также подчеркнул, что на «милитаристскую мельницу» Азербайджана войду льет Турция, которая провоцирует Баку ужесточить свои позиции в карабахской проблеме. «А это в свою очередь, провоцирует армянскую сторону также выступать с более жестких позиций»,- заметил эксперт.
В свою очередь, другой армянский политолог Карен Бекарян также отметил, что в случае если бы Баку был бы готов к началу военных действий, он бы реализовал свои угрозы. При этом он подчеркнул, что весь парадокс в том, что  Азербайджану удалось убедить международное сообщество в том, что отказ от своих милитаристских намерений является большой уступкой с его стороны.
А глава российского Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров, в свою очередь, заявил, что состояние азербайджанской армии в морально-духовном плане оставляет желать лучшего. «Вряд ли азербайджанцы захотят вновь воевать за Нагорный Карабах.
Я знаю, что говорят российские азербайджанцы, они говорят, что не будут воевать за Нагорный Карабах, поскольку он им не нужен»,- заметил эксперт. Кроме того, подчеркнул он, президент Азербайджана вряд ли осмелится начать военные действия, поскольку в этом случае он прослывет агрессором. «А Алиев хочет предстать перед международным сообществом в качестве пацифиста»,- резюмировал эксперт.