Հայաստանում Իրանի դեսպան Աբբաս Զոհուրին հայտարարել է Հայաստանի հետ առեւտրի ծավալը ներկայիս 400 մլն դոլարից տարեկան մինչեւ 1 մլրդ դոլարի հասցնելու հնարավորության մասին, հայտնում է IRNA գործակալությունը։
Նա Երեւանում Թեհրանի ֆոնդային բորսայի տնօրենների խորհրդի անդամների հետ հանդիպմանը հայտարարել է իրանցի եւ հայ ներդրողներին հետաքրքրող ոլորտների մասին։
Նրա խոսքով՝ հայ խոշոր ներդրողները կարող են ներդրումներ կատարել Թեհրանի ֆոնդային բորսայում՝ օգտվելով Հայաստանի հետ Իրանի սահմանին գտնվող «Արաս» եւ «Մեղրի» ազատ տնտեսական գոտիներում առկա հնարավորություններից։ Իրանական պատվիրակությունը կայցելի Երեւան՝ մասնակցելու Եվրո-Ասիական Ֆոնդային Բորսաների Միության ամենամյա ժողովին։ Ներկայումս Թեհրանի ֆոնդային բորսայում կա 6100 օտարերկրյա տնտեսական ակտիվիստ։

Посол Ирана в Армении Аббас Зохури назвал растущим торговый оборот между двумя странами, заверив, что в ближайшем будущем можно увеличить объем торговли двух стран с 400 млн в настоящее время до 1 млрд долларов в год, передает иранское информагентство IRNA
Он заявил на встрече с членами совета директоров Тегеранской фондовой биржи в Ереване о сферах, интересующих иранских и армянских инвесторов.
По его словам, крупные армянские инвесторы могут инвестировать в Тегеранскую фондовую биржу, пользуясь возможностями в свободных экономических зонах «Арас» и «Мегри» на границе Ирана с Арменией.
Иранская делегация посетит Ереван, чтобы принять участие в ежегодном совещании Федерации евро-азиатских фондовых бирж.
В настоящее время в Тегеранской фондовой бирже есть 6 100 иностранных экономических активистов.
Пашинян: У властей Армении по части отношений с Ираном особый подход
Наши отношения с соседом, имеющим древние традиции государственности, основаны…
Министр высокотехнологической промышленности РА встретился с послом Ирана
Он отметил, что дружественные отношения с Ираном имеют многовековую историю, и сейчас есть все предпосылки для вывода сотрудничества на новый уровень...
Посол Ирана: поддержка Ираном территориальной целостности Армении относится не только к ее югу
Мы очень внимательно следим за развитием событий…
Замглавы МТУИ Армении и посол Ирана обсудили вопросы сферы горнорудной промышленности
В конце встречи стороны договорились продолжить обсуждения…
Пашинян поздравил духовного лидера и президента Ирана с Новрузом
С удовлетворением могу констатировать, что армяно-иранские отношения, развивающиеся в атмосфере взаимного уважения и соответствия интересов…