ԻԻՀ նախագահի մամուլի ծառայության հաղորդմամբ՝ Իրանի նախագահ Էբրահիմ Ռայիսին հեռախոսազրույց է ունեցել ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի հետ, որի ընթացքում հայտնել է Հարավային Կովկասում նոր պատերազմի անթույլատրելիության մասին։
«Կովկասի տարածաշրջանը, ցավոք, ծանր իրավիճակում է։ Անհրաժեշտ է վերադարձնել խաղաղությունը»,-ասել է նա։
Նա նաեւ նշել է տարածաշրջանում Իսրայելի ազդեցությունը, որը, նրա խոսքով, սպառնալիք է ողջ տարածաշրջանի համար։ Նա հավելել է, որ Իրանն ուշադիր հետեւում է տարածաշրջանում իրադարձությունների զարգացմանը, եւ որ տարածաշրջանը չպետք է նոր պատերազմ թույլ տա։
«Հայաստանի եւ Իրանի պատմական սահմանները տարածաշրջանի բարգավաճման, անվտանգության հիմք են, եւ Թեհրանը վճռական է՝ շարունակելու հանուն տարածաշրջանի բարգավաճման բոլոր ոլորտներում համագործակցությունը»,-ընդգծել է Ռայիսին։

Президент Ирана Эбрагим Раиси  заявил о недопустимости новой войны в регионе Южного Кавказа. Как сообщает пресс-служба президента ИРИ, в ходе телефонной беседы с  премьер-министром Армении Николом Пашиняном, Раиси отметил, что «кавказский регион переживает особые ситуации, и, к сожалению, в этот регион пока не вернулся мир».
Он также указал на влияние Израиля в регионе, назвав его присутствие угрозой для всего региона, включая его хозяев. Заявив, что Иран внимательно следит за развитием событий в регионе, Раиси сказал, что регион не может допустить новой войны.
«Безопасность в кавказском регионе очень важна для Исламской Республики Иран», - подчеркнул президент ИРИ, добавив, что стороны, подписавшие трехстороннее заявление о прекращении огня, должны придерживаться его положений и воздерживаться от любых действий, направленных на создание напряженности в регионе.
«Исторические границы Ирана и Армении считаются основой процветания, сближения и безопасности региона, и Тегеран полон решимости продолжать сотрудничество во всех сферах на благо процветания и стабильности региона», - отметил Раиси.