Հայտնի միլիարդատեր Բիձինա Իվանիշվիլին, ով հայտնել էր կուսակցություն ստեղծելու եւ 2012-ին կայանալիք Վրաստանի խորհրդարանի ընտրություններին մասնակցելու իր մտադրության մասին, հայտարարել է, որ իր ավագ որդին է դրդել իրեն զբաղվել քաղաքականությամբ, բայց իր որոշմամբ գործարարը չի պատրաստվում ինչ-որ մեկից վրեժ լուծել:
«Ավագ որդիս` Ուտան, ասաց ինձ, որ եթե ես չզբաղվեմ քաղաքականությամբ, ապա դա ինքը կանի: Իսկ իմ կինը հասել է նրան, որ մեր երեխաները, ովքեր մեծացել են Ֆրանսիայում, շատ ավելի հայրենասեր են, քան` մենք եւ ավելի վրացի են, քան` մենք: Ուտայի խոսքերը վերջին կաթիլն էին, որոնք վճռեցին ամեն ինչ»,-ասված Իվանիշվիլիի` հոկտեմբերի 12-ի բաց հայտարարության մեջ:
Իվանիշվիլին իր բիզնես գործունեությունն սկսել է Ռուսաստանում, 1990-ականներից: Հետո նա տեղափոխվել է Վրաստան, պահպանելով Ռուսաստանում ունեցած բիզնեսի մի մասը:
Մինչ օրս նա իրեն հեռու էր պահում քաղաքական գործընթացներից, բայց վերջերս հայտարարել է, որ մտադիր է մասնակցել առաջիկա խորհրդարանական ընտրություններին եւ հասնել իշխանությունից Սահակաշվիլիի հեռացմանը:
Forbes ամսագրում հրապարակված, Ռուսաստանի ամենահարուստ մարդկանց ցուցակում Իվանիշվիլին զբաղեցրել է 25-րդ տեղը: Նրա ունեցվածքը գնահատվել է 5,5 մլրդ դոլար:

Известный миллиардер Бидзина Иванишвили, который объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012, заявил, что к приходу в политику его подтолкнул старший сын, но своим решением бизнесмен не пытается кому-то мстить.
«Мой старший сын Ута сказал мне, что если ты не пойдешь в политику, тогда пойду я. Я и моя супруга добились того, что наши дети, которые выросли во Франции, больше патриоты, чем мы и лучше грузины, чем мы. Слова Уты были последней каплей, которая перевесила все и поставили все на свои места», - говорится в открытом обращении Иванишвили к обществу 12 октября.
Бизнесмен призвал граждан Грузии к сплочению вокруг важного для страны дела.
По его словам, необходимо изменение политической среды в стране.
"Я осознал свои ошибки и пришел к выводу, что необходимо изменить политическую среду в стране, осознать сущность и назначение политиков и политики в целом", - отметил миллиардер.
Между тем, Иванишвили утверждает, что идет в политику не для того, чтобы кому-то отомстить.
«Так как я решил прийти в политику, обязательно приду к власти. Я всегда выполняю свои обещания, всегда выполняю свои слова и обязанности. Раз я даю слово грузинскому народу, что приду к власти, значит, обязательно приду!», - заявил Иванишвили в своем обращении, передает «Новости-Грузия».
Иванишвили начал предпринимательскую деятельность в России в 1990-е годы. Позднее он переехал в Грузию, сохранив в России часть бизнеса. До сих пор Бидзина Иванишвили дистанцировался от политики и вообще избегал публичности.
В рейтинге самых богатых людей России, составленном журналом Forbes, Иванишвили занял 25 место, его состояние было оценено в $5,5 млрд.
В заявлении предпринимателя 7 октября он сообщает, что намерен добиваться отстранения от власти президента Грузии Михаила Саакашвили.