Լեռնային Ղարաբաղից ավելի քան 100,000 հայերի զանգվածային արտագաղթից հետո ՀԿ-ների և պետական ​​կառույցների միջև համագործակցությունն ու կոորդինացումը քիչ էր, իսկ քաղաքացիական հասարակության ռեսուրսները մոբիլիզացնելու վերջիններիս նախաձեռնությունը բացակայում էր: Այս մասին ասվում է Freedom House իրավապաշտպան կազմակերպության Nations in Transit 2024 («Ազգերը տարանցման մեջ 2024») տարեկան զեկույցում։
Ինչպես 2020 թվականի Լեռնային Ղարաբաղի պատերազմից հետո, այնպես էլ 2023 թվականին, ի պատասխան Հայաստանի Հանրապետության և Լեռնային Ղարաբաղի դեմ Ադրբեջանի ագրեսիային, հայկական հասարակական կազմակերպությունները մեծապես կենտրոնացել են անվտանգության և մարդու իրավունքների խնդիրների վրա։ Առանձին հասարակական կազմակերպություններ և շահույթ չհետապնդող խմբերի կոալիցիաներ հրապարակել են զեկույցներ, առաջարկություններ և հայտարարություններ՝ ուղղված Հայաստանի կառավարությանը և միջազգային հանրությանը, այդ թվում՝ ՄԱԿ-ին և նրա գործակալություններին, ԱՄՆ-ին և ԵՄ-ին, նշվում է զեկույցում։
Միաժամանակմ կազմակերպությունն ընդգծում է, որ այս ջանքերն ապարդյուն են եղել, քանի որ բազմակի նախազգուշացումները չեն կարողացել համարժեք արձագանքներ առաջացնել միջազգային հանրության կողմից՝ կանխելու Լեռնային Ղարաբաղի հայերի էթնիկ զտումները, ինչպես նաև Ադրբեջանի կողմից շարունակվող ագրեսիվ գործողություններն ու հռետորաբանությունը, ինչը հանգեցրել է ընդհանուր լիբերալ միջազգային կարգի և մեխանիզմների նկատմամբ հիասթափության զգացում:
«Լեռնային Ղարաբաղից ավելի քան 100,000 հայերի զանգվածային արտագաղթից հետո քաղաքացիական հասարակությունը ակտիվ և լայնածավալ դեր է ստանձնել հումանիտար ճգնաժամի լուծման գործում: Սակայն, կառավարական կառույցների հետ համագործակցությունն ու ջանքերի համակարգումը քիչ էին, և վերջիններիս նախաձեռնությունը՝ մոբիլիզացնել քաղաքացիական հասարակության ռեսուրսները, բացակայում էր»,- գրում է Freedom House-ը։

После массового исхода более 100 000 армян из Нагорного Карабаха сотрудничество и координация усилий неправительственных организаций с государственными институтами были незначительными, а инициатива последних по мобилизации ресурсов гражданского общества отсутствовала. Об этом говорится в ежегодном докладе «Nations in Transit 2024» правозащитной организации Freedom House.
Как и после нагорно-карабахской войны 2020 года, в 2023 году в связи с агрессией Азербайджана против Республики Армения и Нагорного Карабаха армянские НПО в значительной степени сосредоточились на вопросах безопасности и прав человека. Отдельные НПО и коалиции некоммерческих групп выпустили доклады, рекомендации и заявления, адресованные правительству Армении и международному сообществу, включая ООН и ее агентства, США и ЕС, отмечается в докладе.
При этом организация подчеркивает. что эти усилия оказались тщетными, поскольку неоднократные предупреждения не вызвали должной реакции со стороны международного сообщества, чтобы предотвратить этническую чистку армян из Нагорного Карабаха, а также продолжающиеся агрессивные действия и риторику со стороны Азербайджана, что привело к общему чувству разочарования в либеральном международном порядке и механизмах.
«После массового исхода более 100 000 армян из Нагорного Карабаха гражданское общество приняло активное и широкомасштабное участие в преодолении гуманитарного кризиса. Однако сотрудничество и координация усилий с государственными институтами были незначительными, а инициатива последних по мобилизации ресурсов гражданского общества отсутствовала», - пишет Freedom House.
Стартовал процесс приема онлайн-заявок на предоставление жилья насильственно перемещенным гражданам из Арцаха
Бенефициары, соответствующие условиям первого этапа программы, могут подать заявку на выдачу сертификата на приобретение квартиры или индивидуального жилого дома...
Экс-спикер парламента Арцаха: Возникают справедливые вопросы к российским миротворцам
Этот тезис относится в первую очередь к ...
Министр: За счет госбюджета невозможно построить гостиницы для армян из Арцаха, которые их потеряли
В 2022 году наша страна была третьей по темпам экономического роста...
Депутат: Никол Пашинян сам дал признательные показания, согласно которым сдачу Арцаха спровоцировал он
Таким образом, как отметил оппозиционер, недавний правительственный час, который…
Беженцы из Арцаха смогут не предоставлять справку об уплате налога на имущество при госрегистрации своих автомобилей
Проект решения предусматривает исключения…
Пашинян угрожает: Не позволим клерикально-феодальной элите Нагорного Карабаха пытаться использовать народ НК