Շատ հավանական է, որ Իսրայելն այժմ ուշադրությամբ զննում է Ադրբեջանի ռազմական համակարգի օբյեկտները։ NEWS.am-ի թղթակցի հետ զրույցում այս մասին կարծիք հայտնեց Սեւծովյան-Կասպյան ավազանի տարածաշրջանի սոցիալական եւ քաղաքական հետազոտությունների փարձագետ Անդրեյ Արեշեւը։ Նրա խոսքով՝ Իրանի շուրջ ստեղծված լարվածությունն աճում է, եւ Իսրայելը, որոշ դեպքերում վերջին ճիգերով, փորձում է սեփական, բավականին լուրջ քաղաքական խաղը խաղալ։
«Իսրայելն արդեն վաղուց ներկայացված է Հարավային Կովկասում։ Թել Ավիվը փորձում է իր դիրքերն ապահովել այն երկրների մոտ, որոնց նա թշնամի է համարում։ Նախկինում այդ պերեֆերիան Վրաստանն էր, այսօր վեկտորն ուղղվում է դեպի Ադրբեջան»,- նշեց Արեշեւը։
Փորձագետի կարծիքով՝ իրականում Իսրայելին Իրանի կողմից լուրջ վտանգ չի սպառնում, իսկ իրանցի  առանձին պաշտոնյաների հայտարարությունները հաշվի պետք չէ առնել։ «Իսրայելը ընտրել է իր մարտավարությունը, որը բավականին վտանգավոր է։
Միեւնույն ժամանակ, այստեղ պետք է հաշվի առնել ԱՄՆ հետ քայլերի կոորդինացումը։ Ամերիկյան լրատվամիջոցները նշում են, որ Վաշինգտոնը եւս հետաքրքրված է Ադրբեջանի ռազմական օբյեկտներով»,- ընդգծեց Արեշեւը՝ ավելացնելով, որ այս միտումը Հարավային Կովկասի համար անցանկալի եւ վտանգավոր է։
Քաղակական վերլուծաբանը կարծում է, որ Հարավային Կովկասը փաստացի մաս է դառնում «Մեծ Մերձավոր Արեւելքի» դրա անվերջանալի պատերազմներով եւ ազգային խնդիրներով։ «Տարածաշրջանում ԱՄՆ-ի եւ Իսրայելի ներգրավումը ոչ մի լավ բանի չի հանգեցնի։ Մենք  դա տեսնում ենք Լիբիայում, Սիրայում։ Կովկասը ավելի եւ ավելի է մոտենում իրադարձությունների կիզակետին։ Դա ԽՍՀՄ փլուզման հետեւանքներից մեկն է. Եվրասիայում ուժեղ պետության կամ դաշինքի բացակայություն, որը կկարողանար դիմակայել մարտահրավերներին, ապահովել տարածաշրջանում կայունություն եւ խաղաղություն»,- ասաց Արեշեւը։
Ըստ փորձագետի՝ ցանկացած ռազմական կամ կիսառազմական ակտիվություն Հարավային Կովկասում եւ Կենտրոնական Ասիայում խիստ ապակայունացնող կարող է դառնալ տարածաշրջանի համար։ «Նախեւառաջ խոսքը գնում է Լեռնային Ղարաբաղի մասին»,- ասաց նա՝ ավելացնելով, որ ներկայումս Հայաստանը պետք է ակտիվացնի անվտանգության հետ կապված արտաքին քաղաքականությունը, եւ չտրվի սադրանքներին, ինչպես նաեւ չընկնի «Իրանի թշնամիների ցուցակի մեջ», ինչպես դա եղավ Ադրբեջանի դեպքում։

Велика вероятность, что Израиль сегодня пристально присматривается к объектам военной структуры Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско–Каспийского региона, эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН Андрей Арешев. По его словам, сегодня напряжение вокруг Ирана растет, а Израиль ведет свою достаточно серьезную политическую игру, причем местами на грани фола.
«В силу определенной специфики внешней политики Израиля, это государство уже давно присутствует на Южном Кавказе. Тель-Авив старается обеспечить свои позиции на дальней периферии, под носом у того, кого считает врагом. Раньше такой удобной периферией служила Грузия, сегодня вектор все более смещается в сторону Азербайджана», - заметил Арешев.
Несмотря на это, Андрей Арешев уверен, что никакой реальной угрозы Израилю со стороны Ирана нет, а высказывания отдельных иранских лиц не в счет. «Израиль выбрал свою тактику, достаточно рискованную, причем здесь следует учитывать тесную координацию с США. Те же американские СМИ уже сегодня пишут об интересах самого Вашингтона к военным объектам на территории Азербайджана», - отметил Арешев, подчеркнув, что эта тенденция является нежелательной для Южного Кавказа и представляет опасность.
Политолог полагает, что на данный момент Южный Кавказ практически становится частью так называемого Большого Ближнего Востока с его нескончаемыми войнами, конфликтами, распрями и национальными разборками. «Добровольное или непроизвольное вовлечение США и Израиля в планы в регионе ни к чему хорошему не приведет. Мы видим это в Ливии, Сирии... Кавказ все ближе и ближе к эпицентру этих событий. Это является одним из следствий развала СССР, отсутствия сильной страны или альянса в сердце Евразии - мощной геополитической единицы, способной противостоять вызовам, обеспечить стабильность и безопасность в регионе», - заявил Арешев.
Подводя итоги, эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН заметил, что любая военная или околовоенная активность на Южном Кавказе или в Центральной Азии носит сильно дестабилизирующий характер, способствующий обострению региональных конфликтов. «Прежде всего речь идет о нагорно-карабахском конфликте», - сказал он, подчеркнув, что в таких условиях Армения и Нагорный Карабах должны всячески усиливать внешнеполитический вектор, связанный с безопасностью, а также не поддаваться на провокации и не попасть в стан врагов Ирана, как это случилось с тем же Азербайджаном.
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, в статье авторитетного журнала «Foreign Policy» от 28 марта говорится о том, что Израиль получил доступ к авиабазам в Азербайджане, на которые, возможно, будут приземляться израильские самолеты после ударов по Ирану, что устранило бы необходимость дозаправляться в воздухе на полпути. У Израиля нет особого опыта по организации воздушных дозаправок.