Ուկրաինական Կամենեց-Պոդոլսկ քաղաքում շարունակվում են Ուկրաինայի հայերի միության եւ Հայ Առաքելական Եկեղեցու ուկրաինական թեմի կազմակերպած միջոցառումները, որոնք սկսվել են նախօրեին:
Հունիսի 27-ին կոնֆերանսի ընթացքում տեղի է ունեցել Սուրբ Նիկողայոսի մայր տաճարի հանձնումը հայկական կրոնական համայնքին, հաղորդում է «AnalitikaUA.net»-ը:
Հայ Առաքելական Եկեղեցու ուկրաինական թեմի առաջնորդ Գրիգորիս Բունիաթյանը Սուրբ Ստեփանոս զանգակատանը մատուռի օծման արարողություն է անցկացրել:
Ինչպես արդեն հաղորդում էին, հունիսի 27-ին կայացել է Ուկրաինայի հայերի միության կոնֆերանս, որտեղ քննարկվել են կազմակերպության մի շարք կարեւոր հարցեր:
Միջոցառմանը ներկա են եղել իշխանության, մտավորականության եւ հորգեւորականության, Ուկրաինայի հայերի միության ներկայացուցիչներ, հյուրեր Հայաստանից:
Կազմակերպված միջոցառումներին կմասնակցեն Ուկրաինայի տարբեր շրջանները ներկայացնող ստեղծագործական խմբեր:
Հավելենք, որ հայ համայնքի հետ քաղաքը կապված է այնպիսի տեսարժան վայրերով, ինչպիսիք են Հայկական շուկան, Հայկական միջնաբերդն ու Հայկական ջրհորը:

В украинском городе Каменец-Подольский продолжаются мероприятия организованные Союзом армян Украины и Украинской епархией ААЦ начавшиеся накануне.
27 июня, в ходе конференции, состоялась передача Кафедрального собора Св. Николая (Св. Никогайос) армянской религиозной общине, сообщает AnalitikaUA.net
Глава Украинской епархии ААЦ архиепископ Григорис Буниатян провел чин освящения часовни в башне-колокольне Св. Степаноса (Стефана), Армянского кафедрального собора Св. Николая (армянская церковь XV века, в г Каменце-Подольском).
Как уже сообщалось, 27 июня состоялась квартальная конференция САУ, где обсуждались ряд важнейших вопросов стоящих на повестке организации.
На мероприятиях присутствуют представители власти, интеллигенции и духовенства, руководители региональных армянских общин и представители Союза армянской молодежи Украины, гости из Армении.
В организованных культурно-массовых мероприятиях принимают участие творческие коллективы из различных регионов Украины.
Добавим, что с армянской общиной города связаны такие достопримечательности, как Армянский рынок, Армянский бастион, Армянский колодец.