Հասարակության մեջ կա «Մուկուչյանի հանձնաժողով» տերմինը, այսինքն՝ ինչ ուզում եք արեք, «Մուկուչյանի հանձնաժողովը» կանի այն, ինչ ինքն է ուզում: Այս մասին այսօր՝ հոկտեմբերի 4-ին, խորհրդարանում ասաց ԱԺ ՀԱԿ խմբակցության քարտուղար Արամ Մանուկյանը՝ դիմելով ԿԸՀ նախագահ Տիգրան Մուկուչյանին, որին էլ պետաիրավական հարցերի մշտական հանձնաժողովն առաջարկում է որպես ԿԸՀ նոր նախագահ:
«Ընտրախախտումների տարբեր ձեւեր են գործում այսօր, ես պատրաստ եմ երկու ժամ մանրամասն ձեզ ներկայացնել՝ ինչ մեխանիզմներ են աշխատում հանձնաժողովներից դուրս, իսկ դուք չկաք, ո՞նք եք անելու, որ այս խնդիրը լուծեք: Սա ժողովրդավարության ողնաշարն է, իսկ դուք դատավորն եք եւ ազդեցություն չունեք: Որտե՞ղ է ձեր նախաձեռնությունն այս դաշտում խաղացող լինելու համար»,- ասաց Արամ Մանուկյանը:
Տիգրան Մուկուչյանը պատասխանեց, որ թե հստակ ամրագրված է օրենքով, թե ինչ իրավասություններ ունի Կենտրոնական ընտրական հանձնաժողովի նախագահն ու անդամները:

В обществе используется термин «комиссия Мукучяна», то есть, что хотите – делайте, все равно «комиссия Мукучяна» сделает то, что хочет она. Об этом заявил в Национальном Собрании Армении 4 октября секретарь фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян, обращаясь к председателю Центральной избирательной комиссии Тиграну Мукучяну.
«Сегодня действуют разные виды фальсификаций на выборах, я готов представить подробности относительно того, какие механизмы работают вне комиссий, а вас нет, что собираетесь предпринять для того, чтобы решить эту задачу? Это хребет демократии, а вы судьи и у вас нет влияния. Где ваша инициатива, чтобы играть на этом поле?», - сказал Манукян.
В свою очередь, Мукучян отметил, что законом четко зафиксировано, какие полномочия имеют председатель и члены ЦИК. «Все четко выполняется», - сказал он.
Отметим, что парламент обсуждает кандидатуру на должность  председателя Центральной избирательной комиссии. Постоянная Комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания предложила кандидатуру Тиграна Мукучяна, который в последние годы и возглавляет ЦИК.