Իրանի տարբեր քաղաքներում բողոքի ակցիաներ են ընթանում։ Թեհրանում ակցիաների երրորդ օրը կայացել է հակակառավարական հանրահավաք ուսանողների մասնակցությամբ, հաղորդում է AFP-ն։
Նշվում է, որ ուսանողները բախումների են մասնակցե ոստիկանների հետ, կառավարությանը քննադատող կարգախոսներ են վանկարկել։
Fars գործակալությունը ցուցարարների թիվը նշում է 50-70 մարդ։ ԶԼՄ-ների տվյալներով, նախորդ օրերի բողոքների համեմատ, երբ մասնակիցները դժգոհում էին տնտեսական իրավիճակից, վերջին հակակառավարական ակցիան քաղաքական մոտիվներ է ունեցել։ Ակցիայի մասնակիցները դժգոհել են, որ կառավարությունը մեծ միջոցներ է հատկացնում Մերձավոր Արեւելքում իրանամետ խմբավորումների աջակցությանը՝ փոխանակ այդ գումարները ներդնի երկրի զարգացման մեջ։

В различных городах Ирана продолжаются протестные мероприятия. На третий день протестов в Тегеране прошел антиправительственный митинг с участием студентов, сообщает AFP.
Как отмечается, студенты участвовали в столкновениях с полицейскими и скандировали лозунги с критикой правительства.
Агентство Fars оценило количество протестующих в 50-70 человек. По данным СМИ, в отличие от протестов предыдущих дней, участники которых были недовольны экономической ситуацией, антиправительственная акция в Тегеране имеет политические мотивы. Участники выразили недовольство тем, что правительство выделяет большое количество средств на поддержку проиранских группировок на Ближнем Востоке, вместо того, чтобы вкладывать деньги в развитие собственной страны.
Для подавления митинга были мобилизованы военизированные полицейские части.
Массовые протесты в городах Ирана вспыхнули 28 декабря. Протесты направлены против экономической политики правительства и высокой стоимости жизни.