Ռուսական խաղաղապահ զորախմբի ռազմական ոստիկանության ստորաբաժանման զինծառայողներն ապահովել են ադրբեջանական երկու ավտոշարասյուների անվտանգ ուղեկցությունը Լեռնային Ղարաբաղի տարածքով: Այս մասին հայտնում է ՌԴ ՊՆ մամուլի ծառայությունը:
Ռազմական ոստիկանության ստորաբաժանումն ուղեկցել է շինարարական տեխնիկայով, նյութերով եւ սնունդով 40 ավտոմեքենաներից բաղկացած երկու շարասյունը Շուշի-Կարմիր շուկա-Քաջար երթուղով եւ հակառակ ուղղությամբ:
Երթուղով ընթանալիս ոստիկանությունն ապահովել է ավտոմեքենաների անվտանգությունը հինգ ռուսական դիտակետերի պատասխանատվության գոտում:
Անցյալ ամիս ռուս խաղաղապահներն ապահովել են 78 ադրբեջանական ավտոշարասյան անվտանգ անցումը Լաչինի միջանցքով՝ հյուսիսային եւ հարավային ուղղություններով, ինչպես նաեւ Շուշի-Կարմիր շուկա-Քաջար եւ Մատաղիս-Գետավան-Վանք երթուղիներով եւ հակառակ ուղղություններով:
Քսանյոթ դիտակետերում ռուս խաղաղապահներն իրավիճակի շուրջօրյա մշտադիտարկում եւ հրադադարի ռեժիմի պահպանման վերահսկողություն են իրականացնում:
Ռուսաստանի Դաշնության Նախագահի, Ադրբեջանի Հանրապետության Նախագահի եւ Հայաստանի Հանրապետության վարչապետի համատեղ հայտարարության մեջ նշված պայմանավորվածությունների համաձայն՝ 2020 թվականի նոյեմբերի 10-ին Մոսկվայի ժամանակով 00:00-ից սկսած հայտարարվեց Լեռնային Ղարաբաղում ամբողջական հրադադարի եւ բոլոր ռազմական գործողությունների դադարեցման մասին:
Լեռնային Ղարաբաղում հրադադարի ռեժիմի եւ ռազմական գործողությունների դադարեցման վերահսկողության համար տեղակայվել է Ռուսաստանի Դաշնության խաղաղապահ զորախումբը:

Военнослужащие подразделения военной полиции российского миротворческого контингента обеспечили безопасное сопровождение двух азербайджанских автомобильных колонн по территории Нагорного Карабаха. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Подразделение военной полиции сопроводили две колонны из 40 большегрузных автомобилей со строительной техникой, материалами и продовольствием по маршруту Шуша – Красный Базар – Каджар и в обратном направлении.
«Выполняем мероприятия по сопровождению колонны Азербайджанской стороны в количестве 10 единиц, по маршруту Шуша – Красный Базар, на обратном пути следования заявлено 30 единиц с Красного Базара на Шушу. В ходе движения колонны по маршруту следования никаких инцидентов не было», - сказал представитель российского миротворческого контингента Василий Крапива. «Сложность сопровождения колонны заключается в горном рельефе местности, крутых поворотов, спусков и подъёмов, а также влияют погодные условия в виде тумана и дождя», - пояснил он.
При следовании по маршруту военные полицейские обеспечили безопасность автомобилей в зоне ответственности пяти российских наблюдательных постов.
В прошлом месяце российскими миротворцами обеспечено безопасное прохождение 78 автомобильных азербайджанских колонн через Лачинский коридор в северном и южном направлениях, а также по маршрутам Шуша - Красный базар - Каджар и Мадагиз - Гетаван - Ванк и в обратных направлениях.
В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.