Христианские священнослужители в Турции выразили обеспокоенность в связи с растущими угрозами, с которыми они сталкиваются после нападения 7 апреля на пастора протестантской церкви Благодати Семиха Серкека в стамбульском районе Бахчелиэвлер. Об этом сообщает турецкая «Hürriyet Daily News».

«Нападения на христианских священнослужителей уходят на некоторое время, затем снова активизируются. Такие атаки начали активизироваться в последние дни. Мы колеблемся, когда открываем наши двери и приветствуем верующих», – сказал пастор армянской протестантской церкви в Гедикпаше в Стамбуле Крикор Агабалоглу.

Отметим, что трое неизвестных напали и избили Серкека ночью 7 апреля, сразу после пасхальной службы.

Пастор протестантской церкви Агапе в черноморской провинции Самсун Орхан Пиджаклар также сказал, что он живет с личным конвоем 24 часа в сутки на протяжении последних четырех лет, после раскрытия заговора с целью совершения покушения на него.

Агабалоглу отметил, что государство намеренно отказалось дать разрешение на строительство здания церкви. «Они таким образом пытаются блокировать распространение христианства», – заявил он.