Совет безопасности ООН одобрил резолюцию о направлении группы наблюдателей в Сирию, сообщает Reuters.

Как ожидается, первая команда наблюдателей, отправленная в Сирию, будет состоять из 10-12 человек, в дальнейшем состав миссии может быть расширен до 250 наблюдателей.

В тексте резолюции говорится, что правительство будет обязано обеспечить беспрепятственное передвижение наблюдателей по стране и дать им возможность лично опрашивать всех, кого потребуется.

Кроме того в резолюции, предложенной США, содержится призыв к сирийским властям вывести все войска из городов и населенных пунктов. Если Сирия не выполнит эти условия, Совет Безопасности, согласно проекту, будет «при необходимости обсуждать дальнейшие меры», напоминает РИА Новости.