Евросоюз (ЕС) может принять 21-й пакет антироссийских санкций к концу июня — сроку завершения председательства Кипра в Совете ЕС, заявил «Известиям» депутат Европарламента от правящей Европейской народной партии Томаш Здеховски.

«Сроки будут зависеть от политического консенсуса между государствами-членами. Пакеты санкций требуют единодушия, а переговоры могут быть сложными. Несмотря на наличие политической воли продолжать оказывать давление на Россию, я бы с осторожностью относился к установлению жестких сроков. Возможно принятие к концу срока полномочий нынешнего председателя совета, но это не гарантировано», — отметил политик.

По его словам, 21-й пакет санкций, скорее всего, будет направлен на устранение существующих лазеек, усиление правоприменительной практики и нацелен на сектора, которые по-прежнему приносят России значительный доход.