Семь стран ОПЕК+, которые ранее объявили о дополнительных добровольных корректировках в апреле и ноябре 2023 года, а именно Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман, провели виртуальную встречу 3 мая 2026 года, чтобы обсудить условия и перспективы мирового рынка, говорится в сообщении ОПЕК+.
В рамках своего коллективного обязательства поддерживать стабильность нефтяного рынка семь стран-участниц приняли решение скорректировать добычу на 188 тысяч баррелей в сутки по сравнению с дополнительными добровольными корректировками, объявленными в апреле 2023 года.
Эта корректировка будет осуществлена в июне 2026 года, как указано в таблице ниже. Дополнительные добровольные корректировки, объявленные в апреле 2023 года, могут быть возвращены частично или полностью в зависимости от меняющихся рыночных условий и постепенно.
«Страны продолжат внимательно отслеживать и оценивать рыночные условия, и в своих постоянных усилиях по поддержанию стабильности рынка они подтвердили важность применения осторожного подхода и сохранения полной гибкости для увеличения, приостановки или отмены поэтапного отказа от добровольных корректировок производства, включая отмену ранее введенных добровольных корректировок, объявленных в ноябре 2023 год», - отмечается в сообщении.
Семь стран ОПЕК+ также отметили, что эта мера предоставит возможность странам-участницам ускорить выплату компенсаций.
Они также подтвердили свою коллективную приверженность достижению полного соответствия Декларации о сотрудничестве, включая дополнительные добровольные корректировки производства, которые будут контролироваться Объединенным комитетом по мониторингу на уровне министров (JMMC).
Было подтверждено намерение полностью компенсировать любой перепроизводственный объем с января 2024 года.
Семь стран ОПЕК+ будут проводить ежемесячные встречи для рассмотрения рыночных условий, соответствия и компенсаций. Встреча семи стран состоится 7 июня 2026 года.
ОАЭ, которые входили в состав ОПЕК+ с 1967 года, покинули альянс 1 мая.
























