Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Республике Армения Инесса Кудрук подтвердила информацию о вручении армянской стороне ноты протеста на фоне последних заявлений председателя Национального собрания Армении Алена Симоняна.

По словам дипломата, нота была передана накануне через внешнеполитические каналы. В частности, в Министерство иностранных дел Беларуси был вызван временный поверенный в делах Армении в Минске, которому и был вручён соответствующий документ.

«Да, мы подтверждаем ноту протеста, внесённую вчера. В МИД Беларуси был вызван временный поверенный в делах Армении, которому была вручена нота протеста в связи с недавними недружественными заявлениями со стороны спикера парламента Армении в адрес Беларуси», — заявила Кудрук.

При этом она отметила, что подробные комментарии по поводу обвинений в адрес белорусской стороны должны исходить от официальных представителей министерств иностранных дел.

«По поводу неких обвинений в адрес белорусской страны должны давать комментарии представители МИДа, поэтому будем ожидать соответствующие заявления пресс-секретаря», — добавила дипломат.

Отвечая на вопрос о реакции армянской стороны, Кудрук сообщила, что на данный момент официального ответа от МИД Армении белорусская сторона не получала.

«Нет, мы пока официальную реакцию из МИД Армении не получали», — сказала она.

Журналисты также поинтересовались вопросом возвращения посла Беларуси в Армению. Временный поверенный подчеркнула, что решение по этому поводу принимается на уровне высшего руководства страны.

«Этот вопрос нужно задать армянской стороне… Эти решения принимаются высшим руководством», — отметила Кудрук.

Напомним, что в последние недели спикер Национального собрания Армении Ален Симонян неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес Беларуси. Симонян дал интервью общественному телевидению, в котором сказал, что Армения не должна стать губернией России и управляться, как Белоруссия.

Спикер парламента Армении Ален Симонян сегодня заявил, что не жалеет о своих словах о том, что Белоруссия является губернией России.

«Армения не будет периферийной провинцией, Армения не будет находиться в политической зависимости, Армения повысит свой уровень суверенитета. Пример белорусского управления неприемлем как для моей страны, так и для меня», — сказал журналистам Симонян.