Французские власти намерены оказать помощь авиакомпаниям, на деятельности которых сказалось увеличение стоимости авиационного керосина из-за ситуации вокруг Ирана. Об этом в X сообщил министр транспорта республики Филипп Табаро.

«Авиакомпании столкнулись с серьезным потрясением. Правительство полностью мобилизовано, чтобы сопровождать их и помочь преодолеть этот этап», - написал министр.

Кабмин, в частности, готов предоставить авиаперевозчикам отсрочки по уплате социальных взносов и налоговые рассрочки. В то же время Табаро добавил, что правительство «сохраняет бдительность в вопросе соблюдения прав пассажиров».

Ранее сообщалось, что франко-нидерландская группа Air France - KLM ожидает, что рост цен на авиационный керосин на фоне войны США и Израиля против Ирана увеличит ее расходы на топливо в 2026 году на 2,1 млрд евро, до 8,2 млрд евро. В связи с ростом цен на топливо группа была вынуждена повысить цены на билеты, а входящая в нее бюджетная авиакомпания Transavia объявила об отмене рейсов.