Инцидент в Веди ужасает, и еще более ужасным было заявление генерального прокурора Анны Вардапетян о том, что такие случаи бывают также в Гегаркунике, Шираке и других местах. Это выглядит так, как будто изнасилование несовершеннолетних — это нормальное явление. Об этом заявила кандидат в депутаты от партии «Процветающая Армения» Элинар Варданян.

По ее словам, безответственное отношение к таким ужасающим событиям со стороны правоохранителей порождает вероятность повторения подобных инцидентов.

Она добавила, что, если бы не общественное давление, было бы сделано все, чтобы об этом событии ничего не говорили и не проводилось расследование.

«В данном случае общественное давление породило ожидание справедливости. Мы пока не знаем, как будет проводиться расследование и судебный процесс. Недоверие к судебно-правовой системе дает нам основание сомневаться в объективности расследования», — отметила Варданян.

Она добавила, что выработана такая система, при которой любой человек в любой ситуации может оказаться на скамье подсудимых.

«Все лишенные водительских прав люди рассматриваются как потенциальные преступники. Существующие механизмы в этой сфере нужно менять. Другой проблемой является арест, который сегодня стал средством наказания. Без достаточных оснований арестовывают оппозиционеров и даже священнослужителей, а вместе с тем двое подонков совершают в Веди ужасное преступление и два месяца разгуливали на свободе. Это создает атмосферу несправедливости», — заявила Варданян.

Она заметила, что в условиях, когда целая система занята расследованием политических дел, возбуждением дел против оппозиционеров, арестом людей, у представителей этой системы истощается ресурс и пропадает желание осуществлять действия, направленные на восстановление по другим делам.

Ранее появились сообщения о том, что двое мужчин 58 и 65 лет совершили в Веди развратные действия в отношении несовершеннолетних. Возбуждено уголовное дело.