Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня в своём выступлении в Горисе вновь заговорил о потере Арцаха и заявил, что Арцах не нынешние власти сдали, а им пришлось принять такое решение, поскольку всё уже было решено.

«Это было тяжёлое решение для меня, в том числе и в личном плане, потому что я начал заниматься политикой благодаря Карабахскому движению. Именно Карабахское движение привело меня в политику, но я понял, что мы в ловушке. Когда я ознакомился с переговорными документами, я понял, что вопрос Карабаха решён и закрыт в логике Лиссабонского саммита 1996 года», - заявил Пашинян.

Он заявил, что в связи с Сюником никаких вопросов безопасности нет, все вопросы решены.

«Единственный вопрос по Сюнику — успеете ли вы построить столько гостиниц, чтобы принять столько туристов? Скоро откроются дороги, будет действовать проект TRIPP, будет ли успевать Сюник получать свою долю от этого благополучия? Других вопросов по Сюнику нет. Есть ещё один вопрос, связанный с Сюником, но он уже решён. Мы знаем, что есть вопрос территорий. Мы говорим, что это 200 квадратных километров территории Армении. Недавно я услышал, что оппозиция говорит, будто эти территории были оккупированы при нас. Нет, в эти 200 км входят Арцвашен и участки Тавуша, которые с 1990-х годов находятся в таком статусе. Но и этот вопрос я считаю решённым, потому что в регламенте совместной деятельности комиссий по делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном написано, что основой делимитации является Алма-Атинская декларация, что означает: территория Армении идентична территории советской Армении», - отметил Пашинян, показывая прикреплённую к груди карту Армении, как он её себе представляет.