Amnesty International призвала Европейский вещательный союз (EBU) отстранить Израиль от участия в конкурсе «Евровидение».
Ежегодный музыкальный конкурс должен пройти в Вене в субботу.
Генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламар заявила:
«Неспособность Европейского вещательного союза (EBU) отстранить Израиль от «Евровидения», как это было сделано с Россией, — это акт трусости и демонстрация вопиющих двойных стандартов в отношении Израиля».
По ее словам, «песни и блёстки не должны заглушать или отвлекать внимание от зверств Израиля и страданий палестинцев».
Она отметила,что вместо того чтобы послать чёткий сигнал о «последствиях за преступления Израиля против палестинского народа», EBU предоставил стране международную платформу, несмотря на продолжающиеся действия в Газе, незаконную оккупацию и систему апартеида.
Калламар заявила, что участие Израиля в конкурсе позволяет стране «отвлекать внимание от происходящего в Газе» и «нормализовать ситуацию», а также обвинила Израиль в попытках дальнейшей аннексии Газы, Западного берега и Восточного Иерусалима.
«Не должно быть сцены для Израиля на «Евровидении» пока продолжается геноцид».

























