Ситуация на Ближнем Востоке остаётся напряжённой и нестабильной. Сообщения о переговорах между Ираном и США в Исламабаде отражают лишь попытки наладить диалог: контакты носят нерегулярный характер и пока не дали результатов. Одновременно Израиль, несмотря на объявленное перемирие, продолжает наносить удары по территории Ливана, что указывает на фактическое нарушение режима прекращения огня. В целом регион остаётся в состоянии затяжной эскалации, а риски дальнейшего обострения сохраняются.
Новости Армении – NEWS.am представляет краткий обзор ключевых событий, произошедших на Ближнем Востоке в ночь на четверг.
Сенат США вновь заблокировал резолюцию демократов, направленную на ограничение полномочий президента Дональда Трампа по применению военной силы против Ирана, сообщает CBS News.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи предупредил об ответственности государств, «вступающих в сговор» с Израилем. «Вражда с великим народом Ирана - глупая авантюра. Сговор с Израилем при этом непростителен. Те, кто вступает в сговор с Израилем с целью посеять раскол, будут привлечены к ответственности», - написал Аракчи в соцсети X.
США надеются добиться от Китая более активных действий по возобновлению судоходства через Ормузский пролив, заявил американский госсекретарь Марко Рубио в интервью телеканалу Fox News. «Мы надеемся убедить их играть более активную роль в том, чтобы заставить Иран отказаться от того, что они сейчас делают в Персидском заливе », - заявил Рубио.























