Очередная порция рассекреченных президентом администрацией Дональда Трампа видеофайлов об НЛО породила волну бурных дискуссий об их происхождении. Пока одни пользователи сети усмотрели в кадрах доказательство библейских легенд, другие списали все на банальные воздушные шары и блики на линзах.

После публикации материалов в прошлую пятницу социальные сети буквально затопило комментариями, в которых странные объекты на видео сравнивали с ангелами и демонами. Ряд интернет-пользователей и вовсе заявил, что на кадрах запечатлены «крылатые существа» и «огненные колеса», описанные в ветхозаветной Книге пророка Иезекииля, пишет NYP.

Одним из самых интригующих стал ролик, снятый над водной гладью в июне 2020 года. Камера зафиксировала бесформенный меняющий очертания сгусток, зависший неподалеку от американского военного объекта. У объекта отчетливо просматривался тянущийся снизу шлейф, похожий на хвост, и выступ с одной стороны, который многие пользователи окрестили «ангельским крылом».

«Из всех новых рассекреченных файлов этот — определенно самый дикий, — написал один из пользователей соцсети X. — Объект выглядит почти как гуманоид, у него будто видны руки и ноги. Главный вопрос: с какой скоростью эта штука летит?»

Пользователи массово бросились сравнивать силуэт с ангелом: «Этот НЛО выглядит точь-в-точь как ангел. Просто потрясающее видео».

Колеса Иезекииля и Книга Еноха

Еще один ролик, привлекший внимание общественности, был снят в июне 2024 года Индо-Тихоокеанским командованием ВС США. На нем зафиксирована еще одна темная субстанция, трансформирующаяся прямо во время движения над водой.

Это видео тут же сравнили с Колесом Иезекииля (также известным в христианской ангелологии как Офаним) — библейским видением пророка, в котором ангелы предстали перед ним в виде вложенных друг в друга колес, усыпанных глазами. Другие комментаторы провели параллели с херувимами — многоликими крылатыми существами из того же библейского сюжета.

Градус религиозно-мистических споров в Сети активно подогревает член Палаты представителей Анна Паулина Луна (республиканка от штата Флорида). Она является одним из главных политических рупоров раскрытия правды об НЛО и в последние недели регулярно публикует посты с религиозным подтекстом.

Так, 8 мая — в день выхода первой партии документов об НЛО — Луна выложила в X изображение крылатого ангела-офанима. А месяцем ранее она кратко написала: «Читайте Книгу Еноха», сделав отсылку к древнему апокрифу, который уфологи часто используют как доказательство визитов древних пришельцев на Землю.

Мнение из Белого дома: «Это демоны из ада»

Параллели между НЛО и христианской мистикой добрались даже до Овального кабинета. Вице-президент США Джей Ди Вэнс открыто предположил, что странные объекты, которые люди наблюдают в небе десятилетиями, могут быть вестниками из самой преисподней.

«Я не думаю, что это инопланетяне. Мне кажется, это демоны, но это тема для долгого разговора», — заявил вице-президент в марте в интервью консервативному подкастеру Бенни Джонсону. « Каждая великая мировая религия, включая христианство, в которое верю я, всегда понимала, что там, за пределами нашего мира, есть странные вещи. Когда я слышу о паранормальных явлениях, я опираюсь на христианское понимание: во вселенной много добра, но есть и абсолютное зло».

Версия скептиков: фольгированные шары и реактивные ранцы

Впрочем, огромная часть аудитории отнеслась к «божественному» происхождению объектов с максимальным скепсисом, призывая спуститься на землю.

«Это буквально миларовые (фольгированные) воздушные шары, которые крутит ветром, — отметил один из комментаторов в X. — Если присмотреться, видно, как они периодически отделяются друг от друга».

Другие указали на вполне земные, хоть и передовые технологии — например, персональные реактивные ранцы.  «Это же просто чувак в джетпаке. Из ВСЕХ видео в этом релизе данное — САМОЕ неинтересное и легко объяснимое для любого, у кого есть хотя бы две извилины», — подытожил один из пользователей.