НАТО укрепит оборону своего восточного фланга, передав немецко-нидерландскому корпусу командование союзными войсками в Эстонии и Латвии в случае войны с Россией, заявили в четверг Германия и Нидерланды, передаёт Reuters.

Силы НАТО во всех трех странах Балтии, а также на севере Польши в настоящее время находятся под командованием единого многонационального штаба.

Создание второй зоны командования может позволить Североатлантическому союзу направить больше войск в страны Балтии, которые наиболее подвержены риску потенциального нападения России.

НАТО заявило, что Москва может предпринять крупномасштабное наступление на территорию союзников уже в 2029 году, если ее усилия по вооружению продолжатся, но Кремль отрицает это намерение. Изменения, объявленные в четверг и опубликованные агентством Reuters ранее на этой неделе, подчеркивают стратегическую важность стран Балтии после вторжения России в Украину.

«С интеграцией немецко-нидерландского корпуса в оборонные планы НАТО обе страны берут на себя дополнительную ответственность за безопасность Европы», - заявил министр обороны Германии Борис Писториус, добавив, что в состав корпуса входят 16 стран.

Давление на Европу с целью усиления ее обороноспособности усилилось после критики со стороны президента США Дональда Трампа, который обвиняет блок в том, что он не наращивает свой военный вес.

При полной боеготовности армейский корпус обычно командует тремя дивизиями, или 40 000-60 000 военнослужащих.

В мирное время она обычно существует в виде каркасной командной структуры со специализированными функциями, такими как артиллерия, противовоздушная оборона и медики, что позволяет быстро перебрасывать войска в случае необходимости.

Немецко-нидерландский корпус, базирующийся в немецком городе Мюнстер, примерно в середине года возьмет на себя роль тактического штаба Эстонии и Латвии, говорится в заявлении министерств обороны Германии и Нидерландов.

Многонациональный корпус «Северо-Восток» в Щецине, Польша, в состав которого входят около 20 стран, до сих пор отвечал за весь регион. Он был создан в 2017 году в ответ на аннексию Крыма Россией.

Второй корпус, отвечающий за оборону Прибалтики, позволил бы НАТО быстро вводить «массу войск», как описал это один военный чиновник.

По словам западных военных чиновников, Россия начала наращивать военную инфраструктуру вблизи границы с Прибалтикой, строя новые казармы в Ленинградском и Московском военных округах, в которых, как ожидается, разместятся российские войска, возвращающиеся из Украины.