Средняя цена бензина в США достигла $4,35 за галлон, свидетельствуют данные Американской автомобильной ассоциации (AAA). Показатель снизился на 4 цента по сравнению с пятницей и на 17 центов относительно уровня недельной давности, передаёт телеканал CNN.
С начала обострения конфликта между США и Ираном в конце февраля стоимость топлива в стране выросла на фоне скачка мировых цен на нефть.
Давление на рынок усилилось из-за перебоев в поставках и временного ограничения работы ряда энергетических объектов, а также ситуации вокруг Ормузского пролива.
По данным рынка, в пятницу нефть марки Brent завершила торги на уровне $91,89 за баррель, американская WTI — на уровне $87,86. Ранее в ходе кризиса цены поднимались почти до $100 за баррель.
Снижение котировок аналитики связывают с ожиданиями возможного прогресса в переговорах между США и Ираном и перспективами частичного восстановления судоходства в районе Ормузского пролива, через который проходит около пятой части мировой нефти.


























