Несмотря на действующее прекращение огня между Соединенными Штатами и Ираном, вывозить тысячи моряков, застрявших в Персидском заливе, по-прежнему слишком рискованно, заявил глава судоходного агентства ООН.
«Мы не сможем ничего предпринять до тех пор, пока не будут устранены первопричины и не будет достигнуто более окончательное соглашение, прекращение огня или полное соглашение между сторонами, вовлеченными в конфликт», — заявил агентству Reuters генеральный секретарь Международной морской организации (IMO( Арсенио Домингес в воскресенье перед началом недели судоходной индустрии Posidonia в Афинах.
По оценкам, около 20 000 моряков находятся на борту судов, застрявших в Персидском заливе из-за ограничений, введенных Ираном на движение через Ормузский пролив.
«А пока предпринимать какие-либо действия по перемещению моряков будет слишком рискованно, поскольку нет никаких гарантий их безопасности», — отметил Домингес.
По данным организации, с момента начала войны США и Израиля с Ираном 28 февраля в Персидском заливе погибли одиннадцать моряков.
IMO пытается организовать безопасный морской коридор, чтобы позволить судам выйти из зоны конфликта; в последние недели в Омане велись соответствующие дискуссии со сторонами, включая Иран, добавил Домингес.
«Вы получаете сообщения о том, что Ормузский пролив открыт, а через несколько часов пролив снова закрывается. Мы не можем рисковать, пока у нас не будет более надежных гарантий», — сказал он.
Трафик через пролив, по которому в обычное время транспортируется 20% мировых ежедневных поставок сырой нефти и сжиженного природного газа, сократился до считаных танкеров.
Судовладельцы заявляют, что после трех месяцев блокировки экипажам кораблей необходим согласованный и безопасный путь эвакуации.
«Моряки на борту пропускают не только встречи со своими семьями, но и рождения детей, смерти близких, свадьбы», — рассказал Reuters Панкадж Кханна, генеральный директор Heidmar Maritime Holdings Corp, в кулуарах судоходной конференции Capital Link в Афинах в понедельник.
Он сообщил, что одно из судов компании Heidmar заблокировано в Персидском заливе уже три месяца.
«Очевидно, что нам нужна основа, правила, регулирование — что-то, что точно скажет нам, как мы можем войти туда и выйти обратно. Так что даже если мирное соглашение будет подписано, этот вопрос необходимо прояснить».
























