Два человека погибли в центральной части Кении во время протестов против создания карантинного центра США для больных Эболой на военной базе Лайкипия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на организаторов и источники в службах безопасности.
По данным агентства, обстоятельства их гибели пока остаются неясными. Национальная полиция Кении ситуацию не комментировала.
Ранее телеканал Citizen сообщал, что в городе Наньюки сотни людей вышли на акции протеста против проекта создания центра для американских граждан, которые могли подвергнуться воздействию вируса Эбола в Демократической Республике Конго. Участники демонстраций жгли костры, перекрывали дороги и бросали камни в полицейских. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и задержали как минимум пятерых человек.
Как отмечает портал Kenyans, Высокий суд Найроби ранее приостановил реализацию проекта до рассмотрения иска правозащитных и медицинских организаций, которые указывали на недостаточную общественную дискуссию и возможные риски для системы здравоохранения.
При этом власти Кении заявляют, что проект является частью международных усилий по готовности к возможным вспышкам инфекционных заболеваний и соответствует возможностям национальной системы здравоохранения.

























