Инвесторы уверенно перешли в режим «жадности», поскольку рынки готовятся к беспрецедентной волне привлечения капитала крупными компаниями в сфере искусственного интеллекта. Об этом CNBC заявил гендиректор Goldman Sachs Дэвид Соломон, отвечая на вопрос о том, способны ли рынки выдержать серию масштабных размещений акций от будущих IPO OpenAI, Anthropic и SpaceX.
Соломон отметил, что на рынке достаточно капитала для таких сделок. «В системе достаточно ликвидности, если в мире сохраняется оптимизм», — сказал он. «Мы сейчас явно находимся в моменте, когда жадности больше, чем страха».
Его заявления прозвучали на фоне ожиданий одного из самых активных периодов размещений акций за последние годы. Две ведущие компании, работающие в области ИИ, а также SpaceX, которая включает AI-проекты Илона Маска, могут выйти на биржу с оценкой в триллионы долларов, одновременно с тем как другие компании привлекают огромные средства на строительство дата-центров, закупку чипов и развитие инфраструктуры. Это вызывает вопросы о том, сможет ли рынок «переварить» такой объём предложения.
Соломон, чья компания участвует в ряде таких сделок, преуменьшил эти опасения. По его словам, недавняя динамика акций Alphabet после объявления о планах привлечь $80 млрд через выпуск акций показывает, что рынок по-прежнему открыт для тематики ИИ.
«Акции торгуются очень хорошо», — отметил он. «Это первый реальный пример размещения такого масштаба, и он обнадёживает».
Он добавил, что сильные рынки акций и облигаций побуждают компании привлекать капитал, пока это возможно. «Если у вас капиталоёмкий бизнес и капитал доступен — берите его», — сказал он.
Соломон признал, что нынешняя волна привлечения средств беспрецедентна по масштабу, но подчеркнул, что рекордные уровни богатства и ликвидности поддерживают такие процессы. Он также отметил, что доходы ИИ-компаний могут создать самоподдерживающийся цикл, при котором сотрудники и инвесторы будут реинвестировать прибыль в налоги и новые проекты.
«Жадность может очень быстро превратиться в страх, но это не значит, что так будет», — сказал он. «Эйфория может длиться долго… Есть высокая вероятность, что мы всё ещё на ранней стадии цикла, а не на поздней».























