Общественная организация «Союз офицеров запаса СНБ» выступила с заявлением, призвав граждан на выборах голосовать за 5 оппозиционных сил.
В заявлении, в частности, говорится: «В преддверии очередных парламентских выборов, которые состоятся 7 июня 2026 года, мы провели встречи с представителями участвующих в выборах политических сил-фаворитов, обсудили как вопросы, связанные с предвыборными процессами, так и разработанные ОО «Союз офицеров запаса СНБ» предложения из 11 пунктов, направленные на развитие Службы национальной безопасности.
С нашей стороны письменное предложение о встрече было направлено также правящей политической силе, однако оно осталось без ответа.
В ходе встреч с оппозиционными силами было спрогнозировано, что неизбежен риск ограничения суверенитета Армении со стороны Азербайджана и Турции посредством применения «мягкой», а в подходящий момент и «жесткой» силы. Была подчеркнута необходимость реформирования системы СНБ, внесены дополнительные предложения. Партии едины во мнении о наличии у страны крайне серьезных проблем в сфере безопасности и готовы всем своим потенциалом противостоять им.
Учитывая ситуацию, сложившуюся в Армении и вокруг нее, считаем, что единство народа может быть восстановлено, а риски в сфере безопасности — нейтрализованы исключительно усилиями нижеперечисленных оппозиционных сил, в противном случае будет реализована уже проводимая Азербайджаном на государственном уровне программа «западный Азербайджан».
Обращаясь к гражданам Республики Армения, в том числе к нашим коллегам из всех силовых структур, призываем голосовать за любую из следующих политических сил (в целях объективности очередность приводится по номерам в избирательных бюллетенях):
• N3 - САМВЕЛ КАРАПЕТЯН - АЛЬЯНС «СИЛЬНАЯ АРМЕНИЯ»
• N6 - АРМАН ТАТОЯН - ПАРТИЯ «КРЫЛЬЯ ЕДИНСТВА»
• N7 - ГАГИК ЦАРУКЯН - ПАРТИЯ «ПРОЦВЕТАЮЩАЯ АРМЕНИЯ»
• N10 - ЛЕВОН ЗУРАБЯН - ПАРТИЯ «АРМЯНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС»
• N17 - РОБЕРТ КОЧАРЯН + ДАШНАКЦУТЮН - АЛЬЯНС «АРМЕНИЯ»
Крайне важно участие всех нас в выборах — независимо от политических предпочтений. Неявка на избирательный участок равносильна поддержке азербайджано-турецкой программы.
НЕ БОЙТЕСЬ
Ни одна силовая структура, ни одна политическая сила не могут нарушить конфиденциальность вашего выбора и физически контролировать, видеть, за кого именно вы голосуете. Подобные разговоры — ложь, они распространяются с целью якобы держать вас под контролем».


























