Президент России Владимир Путин заявил, что никогда не отказывался от встречи с Владимиром Зеленским, но против переливать «из пустого в порожнее», передаёт ТАСС.

Президент России на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал, что три недели назад «один из представителей бизнес-кругов» России позвонил ему и сообщил, что его пригласили в Киев. Путин добавил, что затем он вернулся и сообщил, что, «кроме всякой шелухи, самое главное - господин Зеленский просил о встрече».

«Я говорю, я никогда не отказывался, но встречаться, как у нас говорят, из пустого в порожнее перекладывать - я знаю, я проходил это, там ссылка есть, по-моему, на минские соглашения, - сказал Путин. - Всю ночь эти минские соглашения формулировали, а потом выяснилось устами первых лиц Федеративной Республики Германия и Франции, нам было заявлено, что это была просто пустая история, все минские соглашения посвящены были только одному: выиграть время для того, чтобы перевооружить Украину».

«Ну зачем нам такие соглашения? Ну, так вот, я говорю, я не вижу смысла встречаться, смысл только вот для украинской стороны - остановить наступление наших вооруженных сил. Вот и все. А нам нужны договоренности, не на полгода, не на три месяца, а на длительную историческую перспективу. Пускай специалисты поработают, выработают какие-то решения, а после этого можно и встречаться, поприсутствовать ... при подписании каких-то документов, либо даже что-то подписывать, но сначала нужно найти решение», - подчеркнул он.

«И вот здесь самое главное, и аудитория меня поймет, особенно российская, это было, по-моему, 21 мая, - обратил внимание Путин. - А 22 мая украинские войска нанесли ужасный террористический удар по общежитию колледжа в Луганской Народной Республике, где погибли дети, подростки. Это ужасное преступление».