Для того чтобы рассчитать мандаты, полученные политическими силами, должно быть понятно, какие политические силы проходят, и сколько точных голосов «за» получила каждая из них? Об этом заявил на встрече с журналистами 8 июня председатель ЦИК Армении Ваагн Овакимян, отвечая на вопрос, сколько политических сил в конечном итоге проходит в парламент.

«Пока не завершится пересчет, пока мы не подведем итоги, ничего определенного сказать не можем. Как рассчитывается мандат? Закон говорит: голоса «за» политических сил, преодолевших проходной порог, умножаются на 101, полученное число делится на сумму голосов «за» политических сил, участвующих в распределении мандатов. У нас нет точных цифр, более того, у нас нет понимания, в конечном итоге в распределении мандатов участвуют 4 или 3 политические силы? Потому что общая картина голосов «за» может измениться из-за этого обстоятельства», - заявил Овакимян.

Напомним, что, согласно предварительным данным ЦИК, голоса распределились следующим образом:

«Гражданский договор» - 49,825%

«Сильная Армения» - 23,281%

«Армения» - 9,934%

«Процветающая Армения» - 3,996%.

Это означает, что «ПА» не преодолевает проходной порог и не будет участвовать в распределении мандатов. Однако, голоса партии очень близки к 4%, и если они достигнут 4%, то «ПА» примет участие в распределении мандатов и окажется в Национальном Собрании.