Администрация Белого дома изучает возможность выкупа у Великобритании архипелага Чагос после того, как амбиции президента Дональда Трампа по получению контроля над Гренландией закончились провалом, пишет Independent.
Американский президент уже неоднократно угрожал захватом или аннексией ряду государств и территорий, включая Канаду и Венесуэлу, которые он называл потенциальным «51-м штатом» США. Аналогичные угрозы звучали в адрес Панамы и Кубы; при этом корабли ВМС США продолжают наращивать присутствие по всему Карибскому бассейну, проводя военную операцию против малых судов, которые, по утверждению Трампа, занимаются контрабандой наркотиков.
Новый план Белого дома появился на фоне задержек в британском парламенте с принятием закона о передаче архипелага восточноафриканскому государству Маврикий. Это произошло после того, как в январе США отозвали свою поддержку данного соглашения. Сам Трамп в то время назвал договор о передаче территорий Маврикию «актом ВЕЛИЧАЙШЕЙ ГЛУПОСТИ».
Как сообщает газета The Telegraph, план покупки архипелага Чагос, состоящего из десятков островов в Индийском океане, с целью передачи его под прямой контроль Вашингтона, входит в число вариантов, представленных Трампу для принятия дальнейших шагов.
«Доктрина Донро» и территориальная экспансия
Внешняя политика Трампа резко сместилась в сторону территориальных приобретений с момента его возвращения в Белый дом. В настоящее время США также ведут переговоры с правительством Кубы по целому ряду вопросов, включая многолетнее торговое эмбарго.
По информации источников The Telegraph, идею выкупа островов Чагос Трампу напрямую озвучил министр финансов Скотт Бессент, хотя на данный момент этот вариант не является приоритетным для президента.
Высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности подтвердил The Independent, что администрация Трампа считает ошибкой намерение Великобритании «отдать Британскую территорию в Индийском океане».
«Стратегическое расположение Диего-Гарсия в Индийском океане делает этот объект жизненно важной и незаменимой военной базой, имеющей огромное значение для национальной безопасности Соединенных Штатов. Мы продолжаем регулярные дискуссии с нашими британскими союзниками, работая вместе над сохранением жизнеспособности Диего-Гарсия как региональной платформы безопасности», — заявил источник.
Эти планы обсуждаются на фоне январского военного вторжения США в Венесуэлу с целью захвата свергнутого лидера Николаса Мадуро. Президент Трамп тогда открыто пригрозил расширить эту кампанию на другие страны, противостоящие США. После ареста Мадуро Трамп выступил с речью, в которой упомянул так называемую «Доктрину Донро» (искаженная версия «доктрины Монро», определявшей политику США по противодействию европейскому влиянию в Латинской Америке при одновременном расширении собственных территориальных завоеваний).
Предполагалось, что война с Ираном пойдет по схожему сценарию, однако конфликт затянулся на месяцы вопреки первоначальным прогнозам Трампа. На данный момент там сохраняется хрупкое прекращение огня, но США пока так и не смогли заключить сделку с Ираном для полного открытия Ормузского пролива и окончательного завершения войны.
Гренландский прецедент и трения с союзниками по НАТО
В прошлом году президент США также предпринял многомесячные усилия, чтобы инициировать покупку Гренландии у Дании, и даже направил вице-президента Джей Ди Вэнса в арктический регион для прощупывания почвы. Трамп заявлял, что этого требуют военные интересы США, однако позже эти разговоры поутихли.
Территориальные притязания Трампа и его попытки выкупить или захватить Гренландию привели к резкой эскалации напряженности между США и европейскими лидерами, включая премьер-министра Великобритании Кира Стармера. Сильное сопротивление со стороны других стран НАТО в итоге заставило американского президента отступить. Кроме того, Трамп и Стармер разошлись во мнениях из-за того, что президент США считает поддержку Европы и НАТО в войне с Ираном недостаточной.
Как и Гренландия, острова Чагос рассматриваются Вашингтоном как стратегический военный актив. Великобритания контролирует архипелаг с 1814 года. На крупнейшем острове Диего-Гарсия расположена совместная англо-американская военная база, которая по плану Стармера должна остаться под совместным контролем двух стран даже в случае передачи суверенитета Маврикию.
База Диего-Гарсия занимает ключевое географическое положение: она позволяет проводить операции в Юго-Восточной Азии, где США активно противодействуют военному присутствию Китая, а также наносить прямые удары по целям на Ближнем Востоке и в Иране.

























