С начала войны США и Израиля против Ирана в районе Персидского залива было зафиксировано 29 атак на суда. Об этом говорится в статистическом отчете Центра координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO) за период с 28 февраля по 8 июня.
Всего UKMTO получил 54 сообщения об инцидентах в районах Персидского залива, Ормузского пролива и Оманского залива. Помимо атак, зафиксированы 23 случая подозрительной активности и 2 эпизода захвата судов.
В отчете отмечается, что количество инцидентов снизилось в последние недели: с 5 мая зарегистрированы четыре новых нападения и пять случаев подозрительной активности.
По данным Международной морской организации ООН, с начала конфликта произошло 41 инцидент, в результате которых погибли 11 моряков и несколько человек получили тяжелые ранения.




























