Президент Ливана Джозеф Аун заявил, что республика является суверенным государством и не нуждается в опеке со стороны Ирана, комментируя недавнюю эскалацию между Тегераном и Израилем.
По словам главы государства, Ливан приветствует поддержку со стороны дружественных стран региона, однако не приемлет действий, продиктованных интересами других государств и не отвечающих интересам ливанского народа. Аун подчеркнул, что страна сделала выбор в пользу переговоров и не заинтересована в продолжении конфликта.
Президент также отметил, что ливанцы способны самостоятельно восстановить и укрепить своё государство без внешнего покровительства.
Ранее Аун уже призывал Тегеран не вмешиваться во внутренние дела Ливана, заявляя, что страна не должна становиться инструментом в переговорах между Ираном и США. В свою очередь глава МИД Ирана Аббас Арагчи отверг подобные обвинения, заявив, что главной угрозой для Ливана остаётся Израиль.
























