Старший участник переговоров, вовлечённый в посредничество между США и Ираном, выразил разочарование действиями президента США Дональда Трампа, заявив, что американская сторона располагала готовым предложением по соглашению, но вместо продолжения дипломатии перешла к военным действиям, сообщает NBC News.

По словам переговорщика, у Трампа «на руках уже был текст сделки», однако он принял решение нанести удары, что, как утверждается, сорвало дальнейший ход обсуждений.

«У него сейчас в руках есть соглашение», — сказал старший переговорщик, добавив, что вместо передачи последнего варианта предложения Ирану США перешли к ударам, что существенно усложнило переговорный процесс.

По его словам, американская сторона планировала передать обновлённое предложение главному переговорщику Ирана, председателю парламента Мохаммаду Багеру Галибафу.

Однако вместо этого, как утверждается, США провели военные операции, что, по оценке источника, подорвало дипломатические усилия и осложнило возможность достижения соглашения.