Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи заявил, что Тегеран пока не пришёл к окончательному решению по возможному соглашению с Соединёнными Штатами, передаёт Tasnim.

По его словам, в переговорном процессе активно участвуют посредники — Катар и Пакистан. При этом Багаи отметил, что действия США оказывают влияние на дипломатический процесс и осложняют его ход.

Представитель иранского внешнеполитического ведомства сообщил, что ситуация вокруг переговоров с самого начала была для Тегерана достаточно ясной, а значительная часть текста потенциального соглашения уже была согласована. Однако, по его утверждению, американская сторона неоднократно меняла свои позиции в ходе консультаций.

Багаи также подчеркнул, что Иран не намерен идти на уступки по вопросам, которые считает своими принципиальными «красными линиями».

Комментируя многочисленные сообщения о якобы достигнутой договорённости между Вашингтоном и Тегераном, представитель МИД заявил, что подобные публикации носят характер предположений и спекуляций.

«До настоящего времени Иран не пришёл к окончательному решению по соглашению», — подчеркнул он.

Кроме того, Багаи заявил, что ситуация в районе Ормузского пролива стала менее безопасной из-за действий Соединённых Штатов.