Президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social объявил о ликвидации вооружёнными силами своей страны лидера наркокартеля Tren de Aragua.

«По моему указанию Южное командование Соединенных Штатов нанесло быстрый и смертоносный кинетический удар, чтобы успешно казнить Ниньо Герреро, печально известного лидера Tren de Aragua, одной из самых кровожадных террористических организаций на планете Земля», - отметил Трамп.

Также президент США в очередной раз раскритиковал в связи с этим миграционную политику своего предшественника Джо Байдена, который, по его словам, открыл южную границу страны «для миллионов нелегальных преступников».

«До того, как я вернулся на свой пост, Джо Байден открыл нашу южную границу для миллионов нелегальных преступников и позволил этой иностранной армии совершенно безнаказанно насиловать, калечить и убивать американских граждан.

Во время своей предвыборной кампании я поклялся изгнать этих монстров из нашей страны и восстановить справедливость по отношению к семьям тех, кого они убили, включая драгоценную 12-летнюю Джослин Нангарай, 22-летнюю Лейкен Рейли и бесчисленное множество других прекрасных душ. Своими действиями вооруженные силы Соединенных Штатов навлекли возмездие на них, их семьи и тех, кого они любили.

В начале работы моей администрации я выполнил свое обещание объявить Tren de Aragua иностранной террористической организацией, депортировать тысячи злостных преступников и начать войну против картелей, которые уже давно ведут войну против наших граждан, в то время как слабые лидеры оставили Америку беспомощной и вынужденной обороняться.

Эта акция была тесно скоординирована с нашими друзьями в Венесуэле, с которыми мы очень хорошо сотрудничаем. В результате террористы Tren de Aragua больше не имеют убежища ни в Венесуэле, ни где-либо еще, и под моим руководством мы найдем этих злобных убийц и наркобаронов в любое время и в любом месте и отправим их в глубины ада, где им самое место», - отметил Трамп.