Мужчина, получивший огнестрельное ранение во время перестрелки рядом с Белым домом в прошлом месяце, оказался действующим военнослужащим армии США и до сих пор проходит лечение. Об этом сообщили представители юридической фирмы, представляющей его интересы, передаёт Associated Press.
Пострадавший, 25-летний Бенджамин Дель Реаль, был госпитализирован после ранения и перенёс операцию. По словам его адвоката Джозефа Мёрфи, он постепенно восстанавливается и проходит реабилитацию.
Представители юридической компании Clifford Law Offices уточнили, что Дель Реаль имеет звание рядового первого класса и служит в армии около трёх лет. В момент инцидента он проходил подготовку в подразделении спецназа в составе учебной программы в Форт-Брэгге.
«Он продолжает получать медицинскую помощь и проходит терапию в неизвестном месте», — сообщила представитель фирмы Пэм Менакер.
Инцидент произошёл 23 мая рядом с контрольно-пропускным пунктом у Белого дома в Вашингтоне. По данным полиции, вооружённый мужчина приблизился к сотрудникам Секретной службы и открыл огонь. Нападавший, 21-летний Насир Бест, был застрелен на месте.
Согласно судебным документам, ранее он уже пытался проникнуть на территорию Белого дома, был задержан и заявлял, что «является Иисусом Христом» и хочет быть арестованным.
Однако обстоятельства ранения Дель Реаля остаются не до конца ясными. Некоторые источники, на которые ссылались местные СМИ, утверждали, что он мог быть ранен в результате ответного огня сотрудников Секретной службы, но официального подтверждения этому нет.
Власти округа Колумбия заявили, что баллистическая экспертиза пока не завершена, и источник выстрела, ранившего пострадавшего, не установлен. Расследование ведёт отдел внутренних расследований столичной полиции, после чего материалы будут переданы в прокуратуру США.
Юридическая фирма, представляющая интересы военнослужащего, заявила, что проводит собственное расследование и намерена добиться полного выяснения обстоятельств произошедшего.

























