Президент США Дональд Трамп заявил, что после ожидаемого подписания соглашения с Ираном могут быть немедленно пересмотрены отдельные ограничения, включая открытие Ормузского пролива для свободного судоходства. Он также подчеркнул, что в рамках договорённостей не предусматривается передача каких-либо финансовых средств Ирану.

«Сделка с Ираном запланирована к подписанию завтра, и сразу после её подписания Ормузский пролив будет открыт для всех. Наши отношения с Ираном сейчас совсем иные и более конструктивные, чем при предыдущих администрациях. В отличие от Обамы и его выплат на сотни миллиардов долларов, включая 1,7 миллиарда долларов наличными, никаких денег передаваться не будет. В подходящий момент, когда всё стабилизируется, мы займёмся иранской ядерной программой и уничтожим её, где бы она ни находилась — в Иране или в США. Мы надеемся на сотрудничество с Ираном и всем Ближним Востоком в долгосрочной перспективе. Если процесс не пойдёт по плану, у нас есть крайние альтернативы, которые, надеюсь, никогда не понадобятся», - написал он в соцсети Truth Social.

Трамп охарактеризовал текущий подход США как направленный на полное предотвращение появления у Ирана ядерного оружия и заявил, что новая политика является «противоположностью» соглашению СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий — ред.), заключённому при администрации Барака Обамы.