Лидер французской правой партии «Национальное объединение» Жордан Барделла в интервью изданию Politico заявил, что не рассматривает возможное сближение с президентом США Дональдом Трампом и подчеркнул дистанцию между своей политической позицией и американским лидером.
По словам Барделлы, поведение Трампа является непредсказуемым и нестабильным. «Это не только непредсказуемо, но и крайне неустойчиво и постоянно меняется», — сказал он, добавив, что восприятие президента США «зависит от дня: понедельник, вторник, среда — каждый раз по-разному».
Политик также отверг идею политической поддержки со стороны Трампа, заявив, что французская политика должна опираться исключительно на внутреннюю поддержку. «Поддержка, которую мы ищем вместе с Марин Ле Пен, — это поддержка французского народа и французских избирателей. Нам не нужно принимать или открывать дверь для любого вмешательства», — отметил он.
Барделла подчеркнул, что США остаются союзником Франции, однако их роль в обеспечении безопасности Европы, по его мнению, меняется. «Американцы — союзники, и они ими останутся. Но это союзники, которые больше не намерены приходить на помощь Европе или оставаться её защитным зонтиком», — сказал он.
Он также заявил, что Европа должна учитывать возможное снижение вовлечённости США в европейскую безопасность и опираться на собственные оборонные возможности, включая французскую оборонную промышленность.

























